Юбилей и годовщину смерти Дэвида Боуи отметят киносеансом
В 2013 году, еще при жизни легендарного рок-певца и актера Дэвида Боуи, в лондонском Музее Виктории и Альберта прошла выставка, ему посвященная. Посетители могли увидеть более 300 предметов, в том числе тексты известных песен, написанные им от руки, подлинные костюмы, фотографии, клипы и видеоролики, декорации выступлений и даже инструменты Дэвида Боуи.
Выставка, проработавшая около пяти месяцев, пользовалась популярностью и получила от журналистов характеристику «стильной и скандальной». А в последний день экспозиции о ней сделал фильм режиссер Хэмиш Гамильтон, снимавший «оскаровские» церемонии и даже церемонию открытия Олимпиады в Лондоне. Именно этот фильм и предстоит увидеть 8 января посетителям кинотеатра «Родина».
Кинокартина (как и выставка) называется David Bowie Is, ее премьера прошла в России в 2014 году – без особого шума. Но нынешний показ имеет особое значение – 8 января исполняется 70 лет со дня рождения Дэвида Боуи, а 10 января – год со дня его смерти.
Кстати, выставка – теперь уже посвященная памяти артиста – стала одной из крупнейших мировых кочующих экспозиций. Она посетила за последние годы не одну страну, и получает все новые приглашения: с июля по ноябрь она гостила в итальянской Болонье, а в феврале ее уже ждут в Токио.
Начало кинопоказа в петербургском кинотеатре «Родина» – 8 января в 21.05.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Специалист расскажет о роли лишайников в колонизации Марса
Пока одни ученые разрабатывают меры борьбы с лишайниками, скажем, в садах и огородах, другие думают, как лишайники помогут человеку осваивать Красную планету. Узнаем подробности на лекции «Лишайники в космосе: от полётов на орбиту до колонизации Марса» лихенолога (специалиста по лишайникам), младшего научного сотрудника Ботанического института им. В. Л. Комарова Жанны Жолобовой 24 января в Охте-8. Бесплатно. 16+
-
О коварных богинях, строптивых царицах, нимфах и амазонках расскажет историк. Вход свободный
В давних преданиях матери-героини сосуществовали со злодейками-мстительницами, воительницы — с предательницами, неземные красавицы — с женщинами-чудовищами. Некоторые умудрялись воплощать в себе сразу несколько качеств. Узнаем подробности 24 января на лекции специалиста по археологии и искусству Древнего мира. Бесплатно. 18+
-
Музей истории Петербурга к годовщине снятия Блокады поделится рассекреченными материалами
Музей истории Санкт-Петербурга к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведет экскурсии, занятия и акции в Петропавловской крепости и в других своих филиалах. Так, гостей Петропавловской крепости ждет бесплатная экскурсия, участникам которой представят архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, а также личные воспоминания жителей Ленинградской крепости.
-
В БТК сонеты Шекспира впишут в городское пространство Петербурга
В Большом театре кукол 23 и 24 января состоится премьера спектакля «Петербургские сонеты Вильяма Шекспира» в постановке режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич. Эта работа родилась из подслушанного разговора, из уличной сценки, превращенной в творческий метод: студенты мастерской Руслана Кудашова, став свидетелями того, как пожилой мужчина читал сонеты своей спутнице в парке, принесли этот образ в репетиционный зал. Поэтический жест из частной жизни стал катализатором, точкой сборки, вокруг которой начали кристаллизоваться этюды.
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В «Особняке» покажут рефлексию Макбета после всех совершенных преступлений
На сцене театра «Особняк» 23 и 24 января пройдут премьерные показы спектакля Сони Дымшиц «Макбет: рассказ глупца». Шекспировский сюжет здесь превращен в предысторию, в пролог к состоянию, к тому, как политическая тирания становится лишь фоном для тирании внутренней, психологической, разъедающей личность изнутри.На операционном столе режиссера остаются только двое: Макбет и его леди.
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44