«Открытая карта» на каникулах проведёт по пабам и покажет «анти-Невский»
Версия для печати
Зима и праздники – не повод сидеть дома и зависать над очередным сериалом. Так решили организаторы петербургского фестиваля «Открытая карта». Это значит, что 3 по 8 января те, кто «мужественно остался на каникулы в городе», смогут попасть на экскурсии от местных жителей. Они покажут излюбленные уголки Северной столицы, о которых многие, возможно, и не подозревают.
В программе заявлено несколько старых проверенных маршрутов вроде прогулки «в темноту» с незрячим гидом или визита в «брюхо Петербурга» – торговые дворы Гостиного и Апраксина двора. Но появилось и восемь новых экскурсий.
Фотограф Катерина Небожилова 3 января в 12:00 проведёт «Городскую фотоохоту» – «расширит фотосознание», расскажет об азах фотосъемки и секретах позирования, поможет заглянуть в необычные закоулки в центре города.
Уже на следующий день, 4 января в 16:30, градус познавательных страстей повысится – географ и pr-специалист Иван Петрухин организует для всех желающих экскурсию «Пабный Петербург». Участники окунутся в «культурно-познавательный паб-кроулинг», узнают, как развивалась пабная культура Северной столицы и поймут, как с первого взгляда отличать ирландские пабы от английских.
5 января в 12:00 стартует экскурсия «Анти-Невский»: краеведы-урбанисты Арсений Коннов и Анастасия Попова расскажут о проспекте Обуховской Обороны как альтернативном Бродвее.
На 6 января (в 23.00) намечена ночная экскурсия в один из гей-клубов Петербурга. Участники посетят заведение и услышат о «клубных романсах» Чайковского и Апухтина.
Менее экзотичным предполагается поход по театрам Литейного проспекта: режиссёр Людмила Симонова 6 января в 14:50 проводит в закулисье театра «МИР», где участники получат актёрский мастер-класс.
На экскурсии «Край искусств и ремесел» (6 января в 11:00) Арсений Коннов продемонстрирует несколько новых творческих пространств, открывшихся на Петроградской стороне – Печатный двор, мастерскую «Класс Труда» и музей-мастерскую Михаила Аникушина.
Велоэкскурсия «Зимний Петербург, взгляд с велосипеда» (8 января в 13:00) предназначена для настоящих экстремалов – они увидят «Петербург праздничный и мистический» и поймут, как можно комфортно и безопасно ездить на велосипеде зимой.
На экскурсии «Жизнь после индустриализма» (8 января в 18:00) можно совершить визит в здание бывшей ситценабивной фабрики на Васильевском острове, посмотреть на созданное здесь креативное пространство, «подышать морским воздухом, высунувшись в форточку, и попить чай в творческой мастерской».
Экскурсии стоят 300-400 рублей и длятся 1-3 часа. На некоторые с собой рекомендуется прихватить термос горячего чая. Если вы уже посетили пять экскурсий «Открытой карты», то можете получить новогодний подарок – бесплатный билет на один из маршрутов фестиваля. Подробности – в группе фестиваля.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Наум Клейман расскажет, как создавался «Броненосец"Потемкин»» Эйзенштейна
Это одна из главных картин советского киноавангарда 1920-х. Год выхода «Броненосца „Потемкин“» — 1925, но в этом году исполняется 100-летие премьеры для зрителей. 10 февраля в кинотеатре Cinéma Michèle пройдут спецкинопоказ и встреча с выдающимся историком кино Наумом Клейманом. 0+
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.