17 и 18 января главный режиссер Большого Театра Кукол (БТК) Руслан Кудашов выпустил спектакль «Бродский. Ниоткуда» – завершающую часть трилогии о выдающихся творческих личностях XX столетия.

Руслан Кудашов не только режиссер, руководящий Большим Театром Кукол. Он тот самый человек, который вновь открыл кукольный театр взрослым. Ассоциации «куклы – для детей» испарились именно благодаря его спектаклям и его политике руководства театром. Меньше чем за 10 лет он воспитал целый курс актеров театра кукол, которые и составляют сейчас значительную часть труппы БТК, играют и ставят спектакли во всевозможных жанрах, одинаково профессионально работая с куклой, с объектами, с партнером. Силами этих молодых, талантливых и самоотверженных ребят Кудашов создал чуть ли не полрепертуара взрослых спектаклей.

В 2011-м Руслан Кудашов представил спектакль «Башлачев. Человек поющий», в 2015-м появился «Высоцкий.Requiem». Оба спектакля идут при аншлагах и сегодня. А явное переплетение первого и второго уже давно дает повод ждать продолжения. Третьим героем, завершающим цикл спектаклей, стал Иосиф Бродский – и спектакль «Бродский. Ниоткуда».

Для разговора о метаниях поэта, его судьбе и творчестве, полном философии и жизненной простоты, отвели Малую сцену БТК. Именно здесь, в интимной камерной атмосфере, артисты БТК заведут разговор о противоречивом, сложном, но, безусловно, гениальном поэте. В их руках оживают предметы, а сами артисты на протяжении трех с половиной часов будут разыгрывать этюды по известным стихотворениям (таким как «Не выходи из комнаты» и «Портрет трагедии»), создавая фантазийные и реальные образы, оживляя произведения и воспроизводя жизнь поэта.

 

 

 

 

 

 

 

Яна Чичина

Опубликовано 27 декабря 2016, 15:10

Другие события

Новая музыка сентября: альбомы «Три дня дождя», Beck, Natalie Imbruglia, Kasabian

В сентябре обсуждаем новые альбомы короля нео-соула Leon Bridges, вернувшейся после затяжной депрессии Nataliе Imbruglia, так же вернувшегося после восьмилетнего перерыва Beck, неистового Tom Morello при участии сына Романа, изменивших своему стилю Bloc Party, продолжающих экспериментировать Kasabian, повзрослевших и зазвучавших иначе «Три дня дождя», путешественников по индепенденту «Лензвук» и тонких стилизаторов под олдскул-IDM, дуэт Bio_Dze.

Статьи

>