3 января в театре "Мастерская" покажут "Любовные письма" – трогательный и нежный спектакль режиссера Екатерины Гороховской.

Пьеса американца Альберта Гурнея «Любовные письма» одно время была особенно популярна. Она даже стала своеобразной традицией для бенефиса возрастных артистов. В Москве ее играли Армен Джигарханян и Ирина Купченко, Олег Табаков и Ольга Яковлева, Владимир Меньшов и Вера Алентова, в Петербурге – Андрей Толубеев и Екатерина Марусяк. Премьерным спектаклем в театре "Мастерская" Екатерина Гороховская и молодые артисты буквально возрождают этот материал, в последнее время незаслуженно забытый.

Пять лет назад театр "Мастерская" создавался на базе актерского курса – выпускников театральной академии мастерской Григория Козлова. Спустя четыре года труппа пополнилась следующим выпуском мастера – и по сей день труппу составляют лишь молодые артисты, которые, к слову, отлично справляются со всеми возрастными ролями репертуара.

В спектакле «Любовные письма» Гороховская не стала прибегать к способности артистов вживаться в роли взрослых и стариков – она поменяла концепцию, лишив героев и времени, и географии. Знаменитую историю любви Энди и Мелиссы разыгрывают молодые артисты – Арина Лыкова и Михаил Касапов. Они внесли в эту историю бурю страстей и необъяснимых чувств, уходя от мелодраматичности в сторону искренности и откровенности.

 

Яна Чичина

Опубликовано 27 декабря 2016, 15:00

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>