Переименоваться из зрителей в «обонятели», побывав на необычном парфюмерном спектакле по мотивам сказки Братьев Гримм «Гензель и Гретель», предлагают публике в детском бюро «Культурный кот».

Ароматические эксперименты включают запахи мускусные и цветочные, пряные и даже гнилостные — поскольку в самой сказке фигурируют запахи не только домашнего хлеба и пряничной крыши, но и запахи дома дровосека и дремучего леса.

Над созданием парфюмерных композиций работал Алексей Ренард. В ходе представления зрители не только совершат путешествие в сказку, но и подтянут теорию, узнав, в чем заключается разница между «ароматом» и «букетом», что за ученые «ольфактологи» и как работают обонятельные рецепторы. «Поколдовать» с пробирками смогут и дети.

Расписание спектаклей, которые проходят в Музее-квартире «Культурного кота» 29 и 30 декабря, а также 3, 4 и 8 января, можно посмотреть на сайте, но будьте внимательны: аллергикам лучше на них не ходить.

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 26 декабря 2016, 14:46

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>