Петербужцам покажут «Фальшивую монету» Горького
Версия для печати
24, 25 и 28 декабря на сцене театра им.Андрея Миронова состоится премьера спектакля по забытой пьесе Максима Горького «Фальшивая монета». Режиссером постановки выступит Юрий Цуркану – петербургский режиссер, ученик Г.А.Товстоногова, в течение последних 15 лет ставящий спектакли в театре имени Андрея Миронова.
Художественный руководитель и директор театра Рудольф Фурманов не в первый раз обращается к пьесам, почти не имеющим сценической судьбы – спектакли по «Шутникам» и «Красавцу-мужчине» Островского тому пример. На очереди гениальная и таинственная пьеса Максима Горького – здесь и любовный треугольник, и фальшивомонетчики, и даже откровенный детектив.
У пьесы было около четырех сценических редакций – видоизменялось всё вплоть до других персонажей и новых мотивов поступков. Для постановки в Театр Миронова была выбрана первая – самая смелая на взгляд режиссера редакция. Здесь наравне с захватывающими дух событиями развиваются сильные и глубокие человеческие взаимоотношения. А по словам режиссера спектакля Юрия Цуркану, человек и его чувства для него превыше всего.
Цуркану: «Мелодрама Горького — веселая мелодрама. О смешных, шумных, нелепых… их можно пожалеть…над ними можно и поплакать. Но никому автор не отказывает в праве вернуться к «человеку».

Фото: предоставлено организаторами
В спектакле заняты ведущие артисты петербургских театров: Елена Калинина, Сергей Дьячков, Аркадий Коваль, Вера Латышева, Инна Волгина, Николай Данилов, Андрей Родимов, Роман Ушаков, Федор Климов, Вадим Франчук, Марианна Семенова, Ольга Семенова, Ростислав Орел, Петр Логачев, Арсения Бычкова, Евгения Гагарина, Елена Симонова.
Яна Чичина
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на цветочное «Венчание с Павловском»
В музее‑заповеднике «Павловск» 18–19 июля пройдет летний праздник «Императорский букет», получивший в этом году подзаголовок «Венчание с Павловском». Посетителей ждут композиции из цветов, модный показ и много музыки. Вход по билетам в парк.
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
-
«Маяковка» приглашает отметить день рождения Маяковского на фестивале «ЛЮБЛЮ»
Библиотека имени Маяковского каждый год отмечает день рождения того, чье имя носит. В этом году в честь Владимира Маяковского на фестивале «Люблю» (одноименному с поэмой) раскроют тему журнальной и кабаретной культуры Серебряного века. Бесплатно. 18+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана: джазовый парад в Летнем саду, бесплатные опен-эйры и реки джаза
С 20 по 26 июля в Петербурге пройдет Третий Международный Санкт-Петербургский джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. В программе фестиваля — более 170 концертов на бесплатных и платных площадках. Концерты пройдут в Юсуповском саду, на Площади Искусств, в Таврическом саду, в парке «Озеро Долгое» и в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф». 0+
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49