16, 17, 18 декабря – сразу три дня подряд – в "Приюте Комедианта" будет идти премьерный показ спектакля по пьесе русского драматурга-классика Александра Сухово-Кобылина, раскрывающего пороки общества в духе Гоголя или Салтыкова-Щедрина. «Смерть Тарелкина» поставил молодой режиссер Семен Серзин, за плечами которого номинации премий "Прорыв" и "Золотая маска".

Пьеса, в которой, как говорил сам автор, «нет людей, есть одни только демоны», о вечной проблеме – бескомпромиссности и беспощадности государственной системы, которая нещадно идет по головам испокон веков и по наши дни. Некий Тарелкин, нашедший спасение от долгов в объявлении о своей смерти и продолжении жизни под именем взаправду умершего соседа, разоблачен и отправлен на судебную скамью. Этим дело не заканчивается, а только начинается.

Доводить русскую классику до гротеска, а точнее до сюрреалистического фарса, взялись молодые артисты петербургских театров, причем не просто молодые, а самые активные и наиболее часто фигурирующие в разных театральных премиях и лабораториях – можно сказать, костяк петербургской театральной молодежи. В спектакле заняты: Илья Дель, покоряющий театр за театром уже обеих столиц, Андрей Вергилис из Этюд-Театра, Михаил Касапов и Илья Борисов из Театра "Мастерская", Олег Сенченко из ТЮЗа, гениально сыгравший Моцарта в «Маленьких трагедиях» Кудашова, Ульяна Фомичева, непревзойденно сыгравшая в «Пьяных» Могучего на сцене БДТ им.Товстоногова.

Руководящий этой талантливой компанией Семен Серзин и его бессменный художник Софья Матвеева создают на сцене бесконечный абсурд, в котором и крутятся герои пьесы. И уже неизвестно, что страшнее – смерть или судебные разбирательства, тянущиеся дольше, чем вечность.

Яна Чичина

 

 

Опубликовано 12 декабря 2016, 12:46

Другие события

«Один из самых драгоценных Рембрандтов Эрмитажа». Хранитель и реставратор — о переосмыслении картины «Жертвоприношение Авраама»

В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.

Статьи

>