С 14 по 18 декабря в «Авроре» будет проходить ретроспектива фильмов Вима Вендерса, одного из лидеров немецкого кино 70-х и лидера современного европейского кинопроцесса. Буквально — режиссер занимает пост президента Европейской киноакадемии.

Начнут с «Алисы в городах» – роуд-муви про печаль и отчуждение в Европе семидесятых.



Фото: предоставлено организаторами

В четверг продолжат «Ложным движением», меланхоличной лентой о Германии после войны и о боли, которую никакой дух времени никогда не заглушит.



Фото: предоставлено организаторами

В пятницу можно посмотреть «С течением времени», еще одним фильмом-путешествием, теперь уже вдоль границы Восточной и Западной Германии.



Фото: предоставлено организаторами

В субботу покажут «Париж, Техас», исследование Америки глазами европейца. Обнаружение на Диком Западе своего Парижа.



Фото: предоставлено организаторами

Наконец, закончится ретроспектива самой известной лентой Вендерса, «Небом над Берлином». В нем пара ангелов гуляет по городу, разделенному стеной, слушает Ника Кейва и болтовню на улицах, жалобы и молитвы.



Фото: предоставлено организаторами

Начало всех сеансов в 19.30.

Иван Чувиляев

Опубликовано 09 декабря 2016, 14:07

Другие события

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>