Энциклопедия российской культуры оживет в портретах Валерия Плотникова
Версия для печати
Валерий Плотников – фотограф необычный. Да он и не считает себя фотографом, представляясь неожиданно: «собеседник». А все потому, что, прежде чем снимать кого-либо, он должен понять, «его» ли это человек. И на такую разборчивость имеет право.
Валерий Плотников учился в художественной школе, сидя за одной партой с Михаилом Шемякиным, с которым его потом вместе исключили за тяготение к чуждым образцам. На «Ленфильме» познакомился с Сергеем Соловьевым и Львом Додиным. Деньги на первую фотокамеру ему давал Андрон Кончаловский. А Владимир Высоцкий привел на Таганку. Другими словами, этот человек – «свой» в театральной, кинематографической среде. И кому как не ему было запечатлеть портрет времени, воплощенный в десятках лиц тех, кто создал советскую и российскую культуру той, которой мы ее знаем.
На ретроспективной выставке «Кино-театр Валерия Плотникова» представлено около 120 работ автора. Среди тех, кто позировал для него, – Дмитрий Лихачев, Иосиф Бродский, Михаил Барышников, Сергей Довлатов, Алла Демидова, Ирина Купченко, Андрей Вознесенский, Андрей Миронов, Вячеслав Тихонов, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Евстигнеев, Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Николай Караченцов, Михаил Боярский, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Никита Михалков – в общем, вся летопись культурной жизни последних десятилетий.
Сам он говорит, что всего лишь хотел сделать свое поколение «узнаваемым». Ведь поэтов и писателей предыдущих эпох мы тоже в некотором роде знаем – по их портретам. Но в реальной жизни бы никогда не узнали. К счастью, героям Плотникова такое визуальное «забвение» не грозит: ювелирно выстраивая кадр, он сумел передать о них гораздо большее, чем просто внешний облик.
Выставка работает с 9 декабря по 28 февраля в арт-пространстве «Конюшенная, 2». Время работы: ежедневно кроме вторника, с 11.00 до 20.00. Стоимость взрослого билета – 300 рублей, 200 рублей – льготный. Дети до 7 лет проходят бесплатно.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Панки против некроманта: на экраны выходит полнометражное продолжение сериала «Король и Шут»
С 19 февраля на экранах — фэнтези от режиссёра Рустама Мосафира «Король и Шут. Навсегда», который продолжает историю сериала 2023 года. По сюжету, сказочному миру «Короля и Шута» угрожает армия восставших мертвецов во главе с безумным Некромантом. Горшок, который теперь живёт только в стране своих песен, срочно вызывает Князя из реального мира, потому что только вместе они могут победить взбесившегося колдуна.
-
На экранах — драма-призёр Венецианского кинофестиваля о жизни одного дерева
19 февраля на экраны выходит картина Ильдико Эньеди «Молчаливый друг». Сюжет фильма разворачивается в ботаническом саду университетского города Марбурга в Германии в разные периоды. В фильме сыграли Леа Сейду («Жизнь Адель»), Сильвестр Грот («Бесславные ублюдки»), Луна Ведлер («Биохакеры») и Тони Люн Чу Вай («Любовное настроение», «Битва у Красной скалы»). Д
-
Юлия Снигирь и Павел Деревянко начнут смертельную игру в триллере «Кто-то должен умереть»
19 февраля — премьера психологического триллера «Кто-то должен умереть» от режиссёра Евгения Григорьева. По сюжету, две семейные пары отправляются вместе провести уютные выходные в загородном доме. Но одна из женщин знает страшную тайну об измене мужа и решает сыграть с неверным супругом и его любовницей в жестокую игру. Она подмешивает яд обоим и ставит ультиматум: противоядие получит только тот, кто докажет, что по-настоящему любит. А иначе — им лучше и не жить вовсе.
-
В кино — приключенческий боевик «Гуантанамера» с Сергеем Шакуровым в роли разведчика
19 февраля в прокат выходит приключенческий боевик Сергея Мокрицкого «Гуантанамера». Сценарий к фильму написал Андрей Золотарёв, ранее работавший над «Словом пацана». Главные роли сыграли: Александра Тулинова («Магомаев»), Сергей Шакуров («Визит к Минотавру», «Брежнев»).
-
Петербуржцам расскажут о самом нетипичном Романове
«Коллекционер бабочек: Великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых» — так называется книга, вышедшая в издательстве «Альпина Нон-Фикшн». Эту книгу Максим Винарский, доктор биологических наук, лауреат премии «Просветитель», написал вместе с Татьяной Юсуповой, доктором исторических наук. И представит свой труд на лекции «Самый нетипичный Романов: великий князь Николай Михайлович (1859-1919) и его энтомологическое увлечение».
-
Историк маячной службы расскажет, как менялись маяки Финского залива
К концу XIX века система навигационных знаков в Финском заливе вполне устоялась. Но — промышленная революция и новые технологии уже готовили почву для модернизации. Как это было, 19 февраля узнаем в лектории Петропавловской крепости. 12+
Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
17 февраля 2026, 13:36Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.
-
13 февраля 2026, 14:32
-
11 февраля 2026, 16:40