В Эрмитаже покажут «Волшебника из Венеции»
Версия для печати
Мариано Фортуни-и-Мадрасо был человеком многих талантов: художником, дизайнером, фотографом, но самое главное – дизайнером, чьи платья в начале ХХ века приводили в восторг великосветских дам, в том числе Сару Бернар и Айседору Дункан. Не зря «Кносские» шарфы, а также платья «Дельфос», появившееся в 1907 году и открывавшие женские формы, при этом полностью закрывая их, прочно вошли в историю моды. Эти узкие платья простого покроя, свободно спадавшие с плеч, и манящие своей интригующей плиссировкой, можно назвать одним из символов эпохи «модерн».
Впрочем, дизайнерские изобретения Фортуни, к которым относились в том числе и печать и крашение по ткани восхищали не только самих модниц: о дизайнерских находках этого мастера писал сам Марсель Пруст, называя его стиль «подлинно классическим, но при этом завораживающе своеобразным», а его синюю с золотым отливом бархатную ткань сравнивал с водной гладью венецианского Гранд канала, пылающей под носом гондолы…
Собственно именно с берегов Гранд канала – из Городских музеев Венеции – в Петербург на выставку «Мариано Фортуни. «Волшебник из Венеции». Коллекционер. Художник. Кутюрье» прибыли более 150 работ. По большей части – это произведения из Палаццо Песаро дельи Орфеи, где теперь размещается Музей Фортуни.
На выставке, которая будет проходить на втором этаже Главного штаба Государственного Эрмитажа с 7 декабря по 13 марта, посетители увидят ткани Фортуни, его платья, проекты, а также театральные работы. Выставку дополнят средневековые и ренессансные итальянские ткани из коллекции Эрмитажа, а также коптские ткани, античная скульптура и восточная керамика: многое из этого коллекционировали родители Фортуни, а потому такое творческое решение Эрмитажа позволит проследить истоки вдохновения легендарного дизайнера.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Мариинском представят оперу Рахманинова «Скупой рыцарь»
22 апреля в Концертном зале Мариинского театра состоится премьера новой постановки камерного шедевра Сергея Рахманинова — одноактной оперы «Скупой рыцарь» по одной из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина. В Мариинском «Скупой рыцарь» впервые появился только в 1998 году, затем была постановка 2010-го, а потом — длительный перерыв. В сезоне 2022/23 опера вернулась, но в концертном исполнении под фортепиано, и вот теперь состоится полноценная сценическая премьера в Концертном зале.
-
Александр Петров сменит кресло банкира на нары «Матросской тишины» в криминальной драме «Коммерсант»
С 23 апреля на киноэкранах — драма братьев Фёдора и Никиты Кравчуков «Коммерсант». В основу сценария лег роман Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», за который автор был удостоен премии «Национальный бестселлер». В фильме сыграли Александр Петров («Текст», «Лед»), Елизавета Базыкина («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Михаил Тройник («Вызов», «Этерна»), Иван Фоминов («Майор Гром»), Никита Павленко («Родные») и рэпер Хаски в роли авторитетного зека Славы.
-
В кино покажут ностальгическую комедию «Родительский дом»
23 апреля в российский прокат выходит комедия Анны Герт и Макса Максимова «Родительский дом». В фильме снялись Полина Максимова («Чебурашка», «На солнце, вдоль рядов кукурузы»), Роман Курцын («Бременские музыканты», «Гуляй, Вася!»), а также австрийский актер Вольфганг Черни («Т-34»). Снимали в Беларуси, в туристической деревне Белые Луга в Гродненской области, так что отдельно создатели гордятся живописными видами и теплой атмосферой «доброго кино».
-
Павел Прилучный и Олег Комаров наберутся храбрости в современной версии сказки «Приключения жёлтого чемоданчика»
С 23 апреля в кино — фэнтези-комедия режиссера Дениса Гуляра «Приключения жёлтого чемоданчика» по повести советской писательницы Софьи Прокофьевой. В центре сюжета — мальчик Петя, который боится реального мира и общения со сверстниками. За помощью его родители обращаются к эксцентричному Доктору, в арсенале которого есть конфеты для храбрости и порошок от страха. Однако волшебный желтый чемоданчик со всеми лекарствами случайно оказывается в чужих руках, запуская череду приключений.
-
«Ангелы Ладоги» Александра Котта выходят в широкий прокат
С 23 апреля на экранах — историческая драма Александра Котта «Ангелы Ладоги». Действие разворачивается в ноябре 1941 года, в самом начале блокады Ленинграда. В фильме снялись Тихон Жизневский («Майор Гром», «Топи»), Роман Евдокимов («Лада Голд»), Ксения Трейстер («Пищеблок»), Виктор Добронравов («Этерна»), Полина Агуреева («Ликвидация») и Евгений Сидихин («Бандитский Петербург»).
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00