Театр «Мастерская» переосмыслит чеховскую «Чайку»

Версия для печати Версия для печати

14 декабря на сцене театра «Мастерская» можно увидеть режиссерский дебют одного из ведущих артистов труппы Максима Фомина «Чайка. Сюжет для небольшого рассказа». Выбранная для постановки пьеса Чехова переосмыслена и переведена в своего рода театральное эссе – исследование пьесы и попытка расшифровать скрытые в ней смыслы происходит не на репетиции, а прямо перед зрителем.



Фото: vteatrekozlov.net, Дарья Пичугина

С точки зрения выбора ролей в этом спектакле все перевернуто с ног на голову – если в роли режиссера впервые выступает актер, то роль Аркадиной досталась режиссеру Екатерине Гороховской. Стоит сказать, что и количество действующих лиц значительно сокращено – кроме Аркадиной, Заречно, Треплева и Тригорина на сцену никто не выйдет. Зато появляется несколько реальностей: вымышленная и реальная.

Фантомом из прошлого возникает первая российская постановка пьесы – 1896 год, Александринский театр, Вера Федоровна Комиссаржевская в роли Заречной, настоящий провал спектакля. Неудачу первой «Чайки» во вступительном монологе рассказывает режиссер спектакля Максим Фомин. Не открещиваясь от хода истории, прежде чем делать свои выводы и искать свою форму он скрупулезно восстанавливает события первой постановки. А потом не менее детально и четко выстраивает свой спектакль, отказываясь от иллюстраций и уходя в сторону театра текста, где слово существует само по себе и звучит будто бы из ниоткуда.

Яна Чичина

Опубликовано 05 декабря 2016, 13:07

Другие события

«Полный размер бедствия узнаем только при сборке». Директор «Петровской акватории» — о переезде в Гостиный двор

Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.

Статьи

>