В «Родине» покажут неизвестный шедевр постсоветского кино

Версия для печати Версия для печати

В пятницу, 2 декабря, в «Родине» покажут ленту «Кайрат». Снял ее Дарежан Омирбаев, один из самых ярких авторов постсоветского кино. Досадно, но во Франции он известен куда больше, чем в бывшем СССР: в Каннах, например, показывали его «Студента» (современную версию «Преступления и наказания»).

«Кайрат» – полнометражный дебют Омирбаева, созданный в 1991 году. Главный герой — юноша, который провалил вступительные экзамены в институт. В центре сюжета — его блуждания по родному городу и первая большая любовь.

Представит ленту сам режиссер. Показ состоится в рамках Культурного форума. Начало показа в 19.00.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 02 декабря 2016, 12:55

Другие события

«Боже меня упаси кого-то поучать!» Константин Бронзит — о своем новом мультфильме и его настоящих героях

Герои нового мультфильма «На выброс» — сосланные на помойку вещи, которые могут получить второй шанс. Но режиссер настаивает: это не урок экологии, а универсальная история о людях. Известный петербургский аниматор, режиссер и член Американской Академии кинематографических искусств «Оскар» Константин Бронзит — о том, почему он не использовал ИИ, правда ли в фильме появились инфоцыгане и что такое «новая жизнь» для человека.

Статьи

>