В «Родине» покажут неизвестный шедевр постсоветского кино

Версия для печати Версия для печати

В пятницу, 2 декабря, в «Родине» покажут ленту «Кайрат». Снял ее Дарежан Омирбаев, один из самых ярких авторов постсоветского кино. Досадно, но во Франции он известен куда больше, чем в бывшем СССР: в Каннах, например, показывали его «Студента» (современную версию «Преступления и наказания»).

«Кайрат» – полнометражный дебют Омирбаева, созданный в 1991 году. Главный герой — юноша, который провалил вступительные экзамены в институт. В центре сюжета — его блуждания по родному городу и первая большая любовь.

Представит ленту сам режиссер. Показ состоится в рамках Культурного форума. Начало показа в 19.00.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 02 декабря 2016, 12:55

Другие события

Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс

На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.

Статьи

>