Северная столица, казалось бы, исследована со всех сторон, но у истинных петербурговедов всегда найдётся в запасе что-нибудь новое. Лекции на оригинальную тему – «Балконы Санкт-Петербурга» – прочитает 1 и 2 декабря в библиотеке Маяковского искусствовед и реставратор Тамара Николаева.

Какие стилистические изменения претерпевали балконы в XVIII–XX веках? Как «изящно-причудливые формы барокко превратились в строгие формы классицизма, а торжественно-помпезный ампир сменился тягой к насыщенным формам эклектики? Об этом будет рассказывать эксперт, которая предполагает: «в перевоплощениях было зашифровано магическое воздействие балконов».

Лекции пройдут в рамках проекта «Открытый город» – его организаторы проводят для горожан экскурсии в обычно закрытые петербургские особняки и дают возможность бесплатно пообщаться с ведущими специалистами по петербурговедению. Тамара Николаева выступит 1 и 2 декабря по адресу: набережная Фонтанки, 44, 2-й этаж. Начало обеих лекций – в 19.00. Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 29 ноября 2016, 12:42
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>