Северная столица, казалось бы, исследована со всех сторон, но у истинных петербурговедов всегда найдётся в запасе что-нибудь новое. Лекции на оригинальную тему – «Балконы Санкт-Петербурга» – прочитает 1 и 2 декабря в библиотеке Маяковского искусствовед и реставратор Тамара Николаева.

Какие стилистические изменения претерпевали балконы в XVIII–XX веках? Как «изящно-причудливые формы барокко превратились в строгие формы классицизма, а торжественно-помпезный ампир сменился тягой к насыщенным формам эклектики? Об этом будет рассказывать эксперт, которая предполагает: «в перевоплощениях было зашифровано магическое воздействие балконов».

Лекции пройдут в рамках проекта «Открытый город» – его организаторы проводят для горожан экскурсии в обычно закрытые петербургские особняки и дают возможность бесплатно пообщаться с ведущими специалистами по петербурговедению. Тамара Николаева выступит 1 и 2 декабря по адресу: набережная Фонтанки, 44, 2-й этаж. Начало обеих лекций – в 19.00. Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 29 ноября 2016, 12:42
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>