Спектакль, обращенный к самым истокам театра – «Царь Эдип» Римаса Туминаса – покажут в культурной столице 2-3 декабря на сцене Александринского театра. В главных ролях на сцену выйдут любимцы публики Людмила Максакова и Виктор Добронравов.

Литовский режиссер и руководитель московского театра им.Вахтангова Римас Туминас, известный петербургскому зрителю по фестивалю Балтийского дома, где режиссер ежегодно представляет свои спектакли, на этот раз привозит в Петербург настоящую легенду: спектакль по одной из самых первых мировых трагедий древнегреческого драматурга Софокла «Царь Эдип».

Поражает не обращение к пьесе, с которой мировой театр буквально начал свой отсчет, а попытка осмыслить и воплотить форму того самого древнейшего театра. Премьера спектакля была сыграна не в привычной сцене-коробке, а в огромном греческом амфитеатре в Эпидавре. Под открытым небом и перед 14 тысячной аудиторией развернулась история людей, ошибающихся и отдающих себя на самый страшный суд. Вторит героям трагедии (артистам вахтанговского театра) настоящий греческий хор. И на слиянии двух культур, двух актерских школ родилась истинная трагедия.



Фото: предоставлено организаторами

Тотальное погружение в античную культуру стало возможно в перекрестный год двух культур: Россия – Греция. В результате сотрудничества Театра им.Вахтангова и Национального театра Греции и появился спектакль, далекий от привычных XXI веку спецэффектов и импровизаций – обращенный в прошлое и соединяющий между собой людей и эпохи.

Яна Чичина

 

Опубликовано 27 ноября 2016, 13:59
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Максим Кантор: «Мою книжку про любовь проверяют на экстремизм»

Максим Кантор — художник, искусствовед, прозаик, драматург. Его книги выходили в финал крупнейших литературных премий — «Большая книга», «Национальный бестселлер». После того как писатель, критик, член «Союза 24 февраля» Вадим Левенталь издал в петербургском издательстве «Литературная матрица» новую книгу Кантора «Сторож брата», развернулась оживленная публичная полемика. В результате роман отправился на экспертизу на предмет экстремизма, а встреча с Кантором в одном из книжных магазинов Санкт-Петербурга была отменена по требованию прокуратуры. Мы поговорили с Максимом Кантором о его новом романе и времени.

Статьи

>