В «Авроре» пройдет фестиваль немецкого кино
Версия для печати
С 1 по 4 декабря в «Авроре» будут показывать сверхновое немецкое кино. Будет много интересного и важного — национальная кинематография в Германии сейчас (как и всегда) на высоте.
Откроется форум в четверг в 19.00 комедией «Я и Камински», главные герои которой знаменитый художник-затворник и журналист, мечтающий написать о нем книгу.
В пятницу в это же время фестиваль продолжит «Проступок» Герда Шнайдера, драма о трех друзьях-священниках, одного из которых обвиняют в домогательстве по отношению к подростку.
В 21.30 можно будет увидеть биографический фильм «Стефан Цвейг: Прощание с Европой» – про писателя, страдающего вдали от Родины.
В пять часов в субботу покажут «Погоду в закрытых пространствах». Главная героиня фильма (ее играет звезда Мария Фуртенвенглер) — молодая сотрудница центра помощи беженцам, у которой случается роман с арабом.
В 18.00 можно посмотреть «24 недели», драму о девушке-стендап-комике, которая ждет ребенка, а врачи приносят ей трудные вести.
В 20.10 зрителей ждет главный хит, лучший фильм прошлого Каннского фестиваля в частности и уходящего года вообще, «Тони Эрдманн» Марен Аде. Это мрачноватая комедия о бизнесвумен, отец которой пытается наладить с ней нормальные отношения – для этого он предстает перед ней и ее коллегами в образе эксцентричного богача.
Еще один хит покажут в воскресенье в 16.00 – «Гудбай, Берлин» главного немецкого автора наших дней Фатиха Акина. Главные герои фильма — подростки (один из них — отпрыск семьи русских мафиози), путешествующие по Германии на ворованной «Ниве».
В этот же день в 18.00 покажут триллер «На ровном месте»: главный герой остается на ночь с подружкой, та умирает, все винят его в ее смерти и вообще жизнь летит под откос.
Завершится фестиваль в воскресенье в 21.00 примечательным «Приветом из Фукусимы». Главные герои – немка, приезжающая в Японию работать клоуном – развлекать пострадавших при взрыве, и гейша, с которой она знакомится и помогает вернуться в зону отчуждения.
Подробности расписания – на сайте киноцентра.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Русский музей покажет сотни исторических портретов XVII–XIX веков
Выставка «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет» открывает серию проектов, которые со временем, по замыслу музея, должны стать чем-то вроде российской национальной портретной галереи. Вы увидите залы с торжественными парадными портретами, парными, семейными, детскими. Портреты учёных, полководцев, фрейлин, статс-дам, художников, предпринимателей, артистов, писателей, архитекторов, церковных служителей и других.
-
Балет-медитация откроет II Фестиваль искусств имени Шаляпина «Дар»
18 ноября на сцене Александринского театра в рамках II Фестиваля искусств имени Шаляпина «Дар» состоится премьера современного балета «Медитация» — спектакля-путешествия, в котором десять музыкальных новелл становятся этапами движения от внешнего шума к внутренней гармонии.
-
«Плохой театр» выпускает премьеру по Пелевину в катакомбах Петрикирхе
Что остается от мечты о космосе, когда она становится смертельным приговором? 18 ноября в катакомбах Петрикирхе «Плохой театр» представит спектакль «Летом будущего года» — притчу в жанре социальной фантастики по мотивам пелевинского романа «Омон Ра», в котором пятеро курсантов добровольно соглашаются на миссию без возврата.
-
Историк маячной службы расскажет о первых в России металлических маяках
Когда читаешь эти названия, и не скажешь, что речь о России: Фридрихштадтский, Нерва, Сескар. Но это российские маяки, и на их примере 18 ноября в Лектории Петропавловской крепости расскажут, какие изменения происходили в маячной «сфере» в 1840–1890-е годы. 16+
-
«Такой театр» выпускает документальную драму о Яне Карском — курьере из польского гетто
Что может один человек против машины уничтожения, если правда становится его единственным оружием? 20 и 21 ноября в «Таком театре» на площадке «Скороход» состоится премьера спектакля «Польский курьер» — документальной драмы о Яне Карском, курьере польского сопротивления, который рисковал жизнью, чтобы донести до мира правду о Холокосте.
-
Константин Хабенский и Евгений Стычкин в фантастической драме «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
20 ноября в широкий прокат выпускают экранизацию романа Евгения Водолазкина «Авиатор», снятую режиссёром Егором Кончаловским («На Луне»). По сюжету, в 2026 году в секретной лаборатории оживает Иннокентий Платонов, чье тело заморозили почти сто лет назад советские ученые. Выходец из прошлого почти ничего не помнит о своей давней жизни, но постепенно восстанавливает события, встречает копию давней возлюбленной и сталкивается с вопросом — стоит ли человеческое бессмертие таких экспериментов.
Объять необъятное: проект к 10-летию Музея искусства Санкт-Петербурга собрал всё и ни о чём
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 ноября 2025 - Скончался петербургский композитор, профессор Консерватории Григорий Корчмар
- 17 ноября 2025 - Входной билет в Эрмитаж с декабря подорожает до уровня Русского музея и Третьяковки. Но будет вариант сэкономить
- 17 ноября 2025 - Том Круз получил свой первый «Оскар»
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46