В Петербурге откроются два научно-эротических лектория
Версия для печати
Секс – естественная часть жизни, поэтому знание о нём надо максимально освободить от мифов и домыслов с помощью науки. Таков девиз научно-просветительского лектория «Секспросвет», который 25 ноября будет работать в Северной столице.
В этот день в 18.00 в лектории "Зануда для горожан выступят три спикера – кандидат медицинских наук и психиатр Дмитрий Исаев, магистр психологии Виталий Васянович и магистр информационных технологий Иван Бурцев. Лекция последнего – пожалуй, самая любопытная: Бурцев расскажет, как нейронные сети научились распознавать порнографический контент в интернете, превосходя в этом человека. В основе повествования – реальная история технологического стартапа Kuznech, созданного с такой целью. Лекторий можно посетить по адресу: улица Достоевского, 19/21Б. Подробности о билетах – по ссылке.
Ещё одно событие – правда, уже более платонического характера – состоится 29 ноября в пространстве «Циферблат». Здесь психофизиолог Илья Захаров прочтёт лекцию «Любовь и нейроны: по следам Евгения Базарова». Она организована в поддержку спектакля «Отцы и сыновья» в Театре на Литейном. Захаров объяснит, что такое любовь с точки зрения науки, почему мы склонны выбирать в качестве предмета обожания того или иного человека, и есть ли «таблетка от любви». Начало лекции – в 19:00 по адресу: Невский проспект, 81. Цена билета равна стоимости пребывания в «Циферблате» и составит около 240 рублей.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
В Петербурге обсудят известные техногенные катастрофы с точки зрения инженера
Инженериzя катастроф — не отдельная научная дисциплина, а подход, который позволяет изучать крупные аварии и техногенные катастрофы с инженерного «ракурса»: была ли катастрофа роковой случайностью или чем-то предотвратимым? 12 августа в лектории «Зануда» посмотрим на самые известные техногенные катастрофы глазами инженера. 18+
-
Аарон Экхарт и Бен Кингсли в ступят в схватку с акулами в ретро-триллере «Крушение рейса»
С 13 августа в прокат выходит триллер «Крушение рейса» от классика жанра Ренни Харлина, известного такими картинами, как «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Тайна перевала Дятлова». «Снимая „Крушение рейса“, я хотел воссоздать атмосферу моего любимого жанра — фильмов-катастроф семидесятых годов. Тут пестрые персонажи, масштабный экшен и много душевности» — поделился режиссер Ренни Харлин.
-
В кино — японский хоррор об экзорцистке, вступившей в схватку с демоном в отеле
13 августа на экраны выходит мистический хоррор Дэйва Бойла «Демонолог». На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг в 100% свежести. Обозреватели подчеркнули выверенный ритм картины, сочетание жутких и эмоциональных моментов и высококлассную игру исполнительницы главной роли — что в итоге, с их точки зрения, дало завораживающий, высококачественный образец японского хоррора о призраках.
-
На экранах — хоррор в духе «Субстанции» о том, как перестать есть и начать бояться
13 августа в кино — премьера австралийского боди-хоррора «Ешь. Молись. Худей». Режиссером и сценаристом выступила Натали Эрика Джеймс, ранее заявившая о себе успешным фильмом ужасов «Реликвия». Обозреватели отметили, что фильм, вслед за «Субстанцией» Корали Фаржа, умело затрагивает тревоги эпохи, увлеченной препаратами для похудения, и попадает прямо в цель своими пугающими сценами.
-
Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы
13 августа на отечественные экраны выходит японская историческая драма «Самурай и пленник», премьера которой состоялась на Каннском фестивале в мае этого года. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 97%. Критики сошлись во мнении, что Куросава вновь доказал своё мастерство — у него получился блестящий, остроумный исторический детектив в декорациях классического самурайского эпоса.
Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
31 июля 2026, 19:15
-
30 июля 2026, 16:37