В прокат выходит "Неизвестная" братьев Дарденн
Версия для печати
С 17 ноября в кино начнут показывать «Неизвестную» – один из главных хитов этого года. Каннские любимцы, ключевые фигуры современного европейского кино братья Дарденны сняли новую картину — больше ничего объяснять не надо, наверное.
Сюжет — как всегда, тонкий, про пробуждение от постоянного сна. Главная героиня, врач, отказывается принимать позднюю пациентку — а наутро узнает, что рядом с ее кабинетом обнаружена мертвая девушка.
Фильм — как обычно, бенефис актера экстракласса, на сей раз Адель Анель, снимающейся преступно редко и выборочно (после «Водяных лилий» вряд ли кто-то видел ее свежие работы).
В общем, дежурный шедевр от дуэта бельгийских мастеров. Те, кто Дарденнов знает, пойдут на «Неизвестную» обязательно. Кто не знаком с их фильмами — посмотрит и сразу вступит в ряды поклонников. Благо, выход фильма в прокат сопровождает ретроспектива и издание на русском языке книжки братьев «За спинами наших картин». Можно будет и «Неизвестную» посмотреть, и освежить в памяти самые сильные работы Дарденнов.
В «Авроре» в пятницу, 19 ноября, в 19.00 покажут их главный хит, «Розетту». Показ сопроводят комментарием от коллеги Антона Долина. А в воскресенье в 19.30 можно будет посмотреть «Обещание», драму об отце и сыне, которые зарабатывают на трафике нелегальных мигрантов.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Звезды «Слова пацана» сыграли в новом семейном фэнтези про Царевну Несмеяну
С 1 октября в кино — приключенческое фэнтези «Царевна Несмеяна». Режиссерское кресло занял Василий Ровенский («Коты Эрмитажа», «Большое путешествие»). Роль Ерёмы и Несмеяны воплотили звезды сериала «Слово пацана» Слава Копейкин и Анастасия Красовская. В фильме также снялись Рузиль Минекаев («Анора»), Виктор Логинов («Петрушка»), Игорь Чехов («О чем говорят мужчины»), Роман Юнусов и Юлия Такшина («Триггер»).
-
В кино покажут новый мультфильм про маму для мамонтенка
1 октября на экраны выходит аниммационный фильм Александра Войтинского «Приключения мамонтенка. В поисках мамы». Главных персонажей озвучили актеры дубляжа Алена Любимова и Дмитрий Бужинский, комики Вадим Галыгин и Александр Ревва, телеведущая Яна Чурикова, блогеры Мария Фалалеева и Роберт Гербер, а также певцы Филипп Киркоров, Пелагея, Gazan и Niletto.
-
На экранах — мультфильм для взрослых про мышь в экзистенциальном кризисе, названный лучшим в 2026 году
С 1 октября на экранах сатирический анимационный фильм испанца Альберто Васкеса «Добро пожаловать в Декорадо». Критики восторженно отозвались о работе, где внешне милая графика контрастирует с довольно мрачным содержанием. Обозреватели даже назвали мультфильм «самым умопомрачительным, вышедшим в 2026 году», а также «одной из самых острых сатир на поздний капитализм и современное медиапотребление».
-
Молодежный театр Республики Коми везет в Петербург спектакли о поисковых отрядах, местных жителях и раннем Довлатове
Со 2 по 4 октября петербургский театр «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» принимает ответные гастроли Молодежного театра Республики Коми из Сыктывкара. Три дня, три спектакля, три разных среза документального и биографического театра: «молодежка» покажет вербатим о жизни республики, довлатовскую историю в письмах и поисковую драму, построенную на фронтовых письмах и воспоминаниях участников поисковых отрядов.
-
Петербуржцам расскажут о феномене «исцеляющих романов»
В названии этого направления, healing-романы, слово healing, «исцеление» — английское. Но сам феномен «исцеляющих романов» пришел из Юго-Восточной Азии. 2 октября узнаем методы «лечения» литературой в библиотеке «Семеновская». Бесплатно. 12+
Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00