С 17 ноября на экранах – «Фантастические твари и где они обитают», экранизация книжки Джоан Роулинг, создателя Гарри Поттера. Роман вообще-то был написан как «сопроводительный материал» к саге о Поттере и представлял собой энциклопедию фантастических существ. Но начал жить самостоятельной жизнью: нынешний фильм это официальный старт киносаги о событиях, которые происходили задолго до рождения мальчика-волшебника. Режиссером выступил все тот же Дэвид Йейтс, что и в «Поттериане».

Фамилии создателей — Роулинг и Йейтса — пожалуй, все, что роднит «Тварей» с «Поттером». Там была сплошная англомания — здесь действие происходит в Штатах. Там экран замостили талантливыми детишками — здесь играет суперлига: в главной роли лучший новый британский актер Эдди Рэдмейн, компанию ему составляют американская певица Элисон Сьюдол. Это не говоря о старой гвардии — Саманте Мортон, Колине Фаррелле, Роне Перлманне.



Фото: Официальная страница в Facebook

Все происходящее на экране серьезно — и дети явно получат от ленты меньше удовольствия, чем взрослые. Оно и ясно: Роулинг сразу задумала сагу о Поттере так, чтобы читатели взрослели с героем. Сейчас идеальному поттероману должно быть двадцать пять. Как раз для взрослого дядьки, ностальгирующего по своим детским книжкам, «Твари» и сняты. Он разочарован не будет.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 11 ноября 2016, 12:59
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом

В эти выходные любуемся драгоценностями из Индии и Узбекистана, погружаемся с «Счастье» в БДТ, отправляемся в кино на «Закулисье реальности» и не пропускаем встречу с лауреатом Нобелевской премии в «Подписных изданиях». Также среди событий первого летнего уик-энда — День Летнего сада и новая масштабная выставка в Музее Фаберже.

Статьи

>