3 ноября на широких экранах произошло событие из ряда вон выходящее. В федеральный прокат впервые выпустят якутский фильм. За последние годы словосочетание «якутское кино» стало фантомом — никто его не видел, но писали и говорили о нем все, кому не лень.

В республике Саха действительно очень сильное локальное кинопроизводство. В кинотеатрах там правда идут исключительно местные фильмы. Их очень и очень много. Теперь в существовании якутского кино можно, наконец, убедиться: на экраны выпускают триллер «Мой убийца». То, что происходит это только сейчас, вполне объяснимо: местные картины мало чем были примечательны, кроме места производства. Дешево и сердито. Только в последние пару лет появилась генерация действительно мощных локальных авторов со своим почерком.

«Мой убийца» – триллер о расследовании гибели девушки. Дело вроде раскрыто, но следователя что-то смущает, и он решает покопаться в фактах. И накапывает множество сугубо северной, сермяжной жути.

 

Снял ленту молодой и очень амбициозный автор Костас Марсан (он дебютировал другой эстетской лентой, «У озера Сайсары»). В главных ролях — сплошь незнакомые лица: специфика внешности якутским актерам закрывает вход в столичные театры, они возвращаются, отучившись на «звездных» курсах в Москве и Питере, домой. Так что актерской базы сильнее, чем в Якутске, на планете, наверное, нету. В общем, все давно хотели какого-то другого русского кино — ловите его скорей.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 04 ноября 2016, 13:41
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>