В кинотеатры вторгнется якутский триллер
Версия для печати
3 ноября на широких экранах произошло событие из ряда вон выходящее. В федеральный прокат впервые выпустят якутский фильм. За последние годы словосочетание «якутское кино» стало фантомом — никто его не видел, но писали и говорили о нем все, кому не лень.
В республике Саха действительно очень сильное локальное кинопроизводство. В кинотеатрах там правда идут исключительно местные фильмы. Их очень и очень много. Теперь в существовании якутского кино можно, наконец, убедиться: на экраны выпускают триллер «Мой убийца». То, что происходит это только сейчас, вполне объяснимо: местные картины мало чем были примечательны, кроме места производства. Дешево и сердито. Только в последние пару лет появилась генерация действительно мощных локальных авторов со своим почерком.
«Мой убийца» – триллер о расследовании гибели девушки. Дело вроде раскрыто, но следователя что-то смущает, и он решает покопаться в фактах. И накапывает множество сугубо северной, сермяжной жути.
Снял ленту молодой и очень амбициозный автор Костас Марсан (он дебютировал другой эстетской лентой, «У озера Сайсары»). В главных ролях — сплошь незнакомые лица: специфика внешности якутским актерам закрывает вход в столичные театры, они возвращаются, отучившись на «звездных» курсах в Москве и Питере, домой. Так что актерской базы сильнее, чем в Якутске, на планете, наверное, нету. В общем, все давно хотели какого-то другого русского кино — ловите его скорей.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
-
Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту
На Якорной площади можно любоваться Морским собором — но можно представить себе, как после февральской революции матросы расправились здесь с адмиралом Робертом Виреном. А можно — как протекала их обычная повседневная жизнь. Идем на прогулку 9 августа. 16+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты