В Кронштадте расскажут о крупнейшей морской катастрофе на Неве

Версия для печати Версия для печати

«Жил-был пароход. Колёсный, безмачтовый, однопалубный. Как сказал бы поэт Сергей Есенин, «с названьем кратким "Русь"». Жил – не тужил. Потому как посконное имя и рабочая принадлежность сулили пароходу длинный и нескучный век…».

Так начинается книга «Про гибель теплохода «Буревестник»», выпущенная в 2016 году петербургским издательством «Красный матрос». Каким образом «Русь» превратилась в «Буревестник», и почему этот теплоход трагически затонул 29 августа 1926 года в Морском канале Ленинграда? Об этом узнали издатели. Они провели своё историческое расследование, материалы которого излагают в книге.

Здесь вырезки из старинных газет – в том числе заграничных – сочетаются с фотографиями и выдержками из архивных дел. А за воспоминаниями современников следует песни, посвящённые крупнейшей морской катастрофе в истории Невы.



Фото: предоставлено организаторами

«Красный матрос» представит книгу в четверг, 10 ноября, в Центральной библиотеке Кронштадтского района (место сбора неслучайно, ведь именно в Кронштадт держал путь «Буревестник»). Начало встречи – в 18:00 по адресу: Советская улица, 49. Вход – свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 03 ноября 2016, 12:25
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке

Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.

Статьи

>