«Русь осенняя» предстанет во всей красе на полотнах Владимира Лубенко
Версия для печати
Увидеть осень такой, какой вы ее мечтали увидеть, поможет новая выставка известного живописца, тонкого мастера пейзажа Владимира Лубенко. В своих произведениях, которые будут представлены на выставке «Русь осенняя», художник передает всю богатейшую палитру цветов этого чарующего времени года, тонкую игру настроений – от восторженного любования красотой до легкой грусти прощания с летом.
Картины Владимира Лубенко отличает незатасканность композиционных замыслов, а самое главное – разработанная им авторская техника, которая делает его художественный почерк хорошо узнаваемым. Направление, в котором он работает, художник называет «искусством аттракционизма» – его секрет в том, чтобы заставить полотно жить целиком, каждым мазком и линией – во всем чувствуется живой нерв. Действительно, глядя на картины Лубенко, ловишь себя на ощущении, что изображенные им деревья дрожат на ветру, и ты словно чувствуешь холод осеннего ветра.
Пейзажи мастера очень тщательно выписаны, с любовью к деталям, их интересно разглядывать – от фигур проходящих людей до каждого пожелтевшего листика, упавшего на траву или, напротив, еще колеблющегося на ветру. Каждый такой мотив, эпизод, вызывает свои ассоциации, помогая зрителю не только видеть картину, но и слышать шуршание песка под ногами людей, гуляющих по дорожкам парка, ощущать холод мраморной скульптуры Летнего сада, и даже чувствовать брызги и запах воды, пенящейся на берегу залива. В итоге у зрителя возникает полное ощущение присутствия. Подробнее о творческом методе художника и его учителях можно прочесть в статье «Фонтанки».
Владимир Лубенко – не только художник, но и мыслитель, педагог, создавший свою авторскую школу – Малую академию искусств, в выставочном зале которой и будет открыта экспозиция «Русь осенняя». Именно на развитие этого образовательного учреждения для детей будут направлены все средства, которые соберет выставка.
Кстати, цены входных билетов вполне гуманны: полный билет обойдется в 100 рублей, льготный – 50, а дети до 7 лет проходят бесплатно.
Заодно те посетители, которые еще не видели созданный Владимиром Лубенко мозаичный музей под открытым небом «Санкт-Петербург. Олимп культуры», смогут полюбоваться и им.
Сроки проведения выставки в выставочном зале Малой Академии искусств (ул. Чайковского, 2/7, "Мозаичный дворик") – с 4 по 25 ноября. Узнать больше о творчестве Владимира Лубенко можно на его официальном сайте.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
-
Алан Ричсон и Оуэн Уилсон стали напарниками в комедийном боевике «Курьер»
17 сентября в кино — комедийный боевик Скотта Во «Курьер». В центре сюжета — бывший спецназовец Хэнк Мэлоун, занимающийся доставкой особо ценных грузов. Очередная миссия превращается в опасную гонку со временем: герою необходимо срочно транспортировать донорскую печень, чтобы спасти жизнь тяжело больной девочке. Хэнку помогает медицинский техник Бен Бишоп, но за ценным контейнером начинает охоту безжалостный международный наркокартель.
-
На экранах — экшен про универсальных солдат в духе классических боевиков прошлого
С 17 сентября — на экранах экшен-хоррор Адама Вингарда «Натиск». В центре истории — бывшая армейская снайперша Селеста, которая ныне заведует трейлерным парком в пустыне Нью-Мексико. Когда из расположенной неподалеку секретной лаборатории вырывается отряд генномодифицированных суперсолдат, уничтожая все на своем пути, Селесте приходится вспомнить все свои навыки, чтобы защитить маленькую дочь.
-
В кино покажут драму «Мой Север» о противостоянии саамских богов и технологического прогресса
С 17 сентября на экранах этно-фэнтези «Мой Север». Постановщиком картины и автором идеи выступила Юлия Крылова. По словам создателей, сюжет картины тщательно изображает саамскую культуру и её божеств. Главные роли в фильме исполнили Александр Константинов («Комитет», «Психологини»), Дарья Екамасова («Анора», «Жила-была одна баба»), Филипп Ершов («Кракен»), Елена Радевич («Тайный советник»), Сергей Цепов («Брестская крепость») и Вероника Мохирева («Бывшие», «Топи»).
Куда пойти 11 — 13 сентября: «Коломна фест», «Яблочный полдень» и фестиваль циркового искусства
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
04 сентября 2026, 08:00