«Русь осенняя» предстанет во всей красе на полотнах Владимира Лубенко
Версия для печати
Увидеть осень такой, какой вы ее мечтали увидеть, поможет новая выставка известного живописца, тонкого мастера пейзажа Владимира Лубенко. В своих произведениях, которые будут представлены на выставке «Русь осенняя», художник передает всю богатейшую палитру цветов этого чарующего времени года, тонкую игру настроений – от восторженного любования красотой до легкой грусти прощания с летом.
Картины Владимира Лубенко отличает незатасканность композиционных замыслов, а самое главное – разработанная им авторская техника, которая делает его художественный почерк хорошо узнаваемым. Направление, в котором он работает, художник называет «искусством аттракционизма» – его секрет в том, чтобы заставить полотно жить целиком, каждым мазком и линией – во всем чувствуется живой нерв. Действительно, глядя на картины Лубенко, ловишь себя на ощущении, что изображенные им деревья дрожат на ветру, и ты словно чувствуешь холод осеннего ветра.
Пейзажи мастера очень тщательно выписаны, с любовью к деталям, их интересно разглядывать – от фигур проходящих людей до каждого пожелтевшего листика, упавшего на траву или, напротив, еще колеблющегося на ветру. Каждый такой мотив, эпизод, вызывает свои ассоциации, помогая зрителю не только видеть картину, но и слышать шуршание песка под ногами людей, гуляющих по дорожкам парка, ощущать холод мраморной скульптуры Летнего сада, и даже чувствовать брызги и запах воды, пенящейся на берегу залива. В итоге у зрителя возникает полное ощущение присутствия. Подробнее о творческом методе художника и его учителях можно прочесть в статье «Фонтанки».
Владимир Лубенко – не только художник, но и мыслитель, педагог, создавший свою авторскую школу – Малую академию искусств, в выставочном зале которой и будет открыта экспозиция «Русь осенняя». Именно на развитие этого образовательного учреждения для детей будут направлены все средства, которые соберет выставка.
Кстати, цены входных билетов вполне гуманны: полный билет обойдется в 100 рублей, льготный – 50, а дети до 7 лет проходят бесплатно.
Заодно те посетители, которые еще не видели созданный Владимиром Лубенко мозаичный музей под открытым небом «Санкт-Петербург. Олимп культуры», смогут полюбоваться и им.
Сроки проведения выставки в выставочном зале Малой Академии искусств (ул. Чайковского, 2/7, "Мозаичный дворик") – с 4 по 25 ноября. Узнать больше о творчестве Владимира Лубенко можно на его официальном сайте.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Петербуржцев приглашают написать Этнографический диктант
Полное название — Большой этнографический диктант: и вправду большой, в прошлом году участвовало почти 4 млн человек. Но, по последней информации, в этот раз он будет проходить только на очных площадках. В Петербурге их 40, принимают гостей в разные дни. Бесплатно. 0+
-
Сергей Безруков, Константин Хабенский, Никита Кологривый и другие звезды станут книжными героями в новом семейном фэнтези
С 4 ноября на экранах — семейное фэнтези «Живая книга». Постановщиком картины выступил Денис Гуляр («Манюня в кино», «Любовь зла»). Богатыря Илью Муромца на экране воплотил Сергей Безруков, а Кота Учёного озвучил Константин Хабенский. В образе Шерлока Холмса предстал Никита Кологривый. Самого хозяина таинственного особняка сыграл Леонид Якубович.
-
«Новая Голландия» открывает новый театральный лекторий
«Задача этого цикла — показать, насколько разным может быть театр, и насколько разной может быть театральная философия у режиссеров, творящих в одной стране», — резюмируют устроители. Беседовать с гостями будет Юрий Муравицкий, режиссер, драматург, актер, лауреат «Золотой маски» в номинации «Эксперимент». 4 ноября будет разговор с Яной Туминой, затем запланированы встречи с Борисом Павловичем, Дмитрием Волкостреловым и Екатериной Августеняк.
-
Филипп Янковский сыграет Достоевского и советского интеллигента в экранизации важного андеграундного романа
С 5 ноября на больших экранах — драма Антона Желнова «Лето в Бадене», снятая по мотивам знаменитого автофикшн-романа Леонида Цыпкина. Постановщиком картины выступил Антон Желнов, до этого снимавший документалистику о Владимире Сорокине и Илье Кабакове. Сценарий он написал совместно с журналистом Юрием Сапрыкиным.
-
Дастин Хоффман и Лео Вудалл займутся взломом сейфов в криминальном триллере «Настройщик»
С 5 ноября в кинотеатрах — криминальный триллер «Настройщик». Постановщиком выступил лауреат премии «Оскар» Дэниел Роэр, написавший сценарий картины совместно с Робертом Рэмси («Невыносимая жестокость»). Обозреватели похвалили умный юмор картины, её непринуждённый тон в сочетании с захватывающим экшеном, ярких персонажей и, конечно, особо отметили появление Дастина Хоффмана, который за своё не такое уж долгое экранное время успевает наполнить фильм своим талантом.
-
Оливия Колман и Александр Скарсгард сплетут идеальный брак в сатирическом фэнтези «Плетеный муж»
С 5 ноября в российском прокате — романтическая фэнтези-комедия Алекса Хьюстона Фишера и Элинор Уилсон «Плетёный муж». Критики с энтузиазмом приняли киносказку, назвав её ядовитой сатирой на патриархальные устои и одновременно трогательной притчей о принятии себя. Они также похвалили спецэффекты и безупречную игру Оливии Колман.
Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40