«Русь осенняя» предстанет во всей красе на полотнах Владимира Лубенко
Версия для печати
Увидеть осень такой, какой вы ее мечтали увидеть, поможет новая выставка известного живописца, тонкого мастера пейзажа Владимира Лубенко. В своих произведениях, которые будут представлены на выставке «Русь осенняя», художник передает всю богатейшую палитру цветов этого чарующего времени года, тонкую игру настроений – от восторженного любования красотой до легкой грусти прощания с летом.
Картины Владимира Лубенко отличает незатасканность композиционных замыслов, а самое главное – разработанная им авторская техника, которая делает его художественный почерк хорошо узнаваемым. Направление, в котором он работает, художник называет «искусством аттракционизма» – его секрет в том, чтобы заставить полотно жить целиком, каждым мазком и линией – во всем чувствуется живой нерв. Действительно, глядя на картины Лубенко, ловишь себя на ощущении, что изображенные им деревья дрожат на ветру, и ты словно чувствуешь холод осеннего ветра.
Пейзажи мастера очень тщательно выписаны, с любовью к деталям, их интересно разглядывать – от фигур проходящих людей до каждого пожелтевшего листика, упавшего на траву или, напротив, еще колеблющегося на ветру. Каждый такой мотив, эпизод, вызывает свои ассоциации, помогая зрителю не только видеть картину, но и слышать шуршание песка под ногами людей, гуляющих по дорожкам парка, ощущать холод мраморной скульптуры Летнего сада, и даже чувствовать брызги и запах воды, пенящейся на берегу залива. В итоге у зрителя возникает полное ощущение присутствия. Подробнее о творческом методе художника и его учителях можно прочесть в статье «Фонтанки».
Владимир Лубенко – не только художник, но и мыслитель, педагог, создавший свою авторскую школу – Малую академию искусств, в выставочном зале которой и будет открыта экспозиция «Русь осенняя». Именно на развитие этого образовательного учреждения для детей будут направлены все средства, которые соберет выставка.
Кстати, цены входных билетов вполне гуманны: полный билет обойдется в 100 рублей, льготный – 50, а дети до 7 лет проходят бесплатно.
Заодно те посетители, которые еще не видели созданный Владимиром Лубенко мозаичный музей под открытым небом «Санкт-Петербург. Олимп культуры», смогут полюбоваться и им.
Сроки проведения выставки в выставочном зале Малой Академии искусств (ул. Чайковского, 2/7, "Мозаичный дворик") – с 4 по 25 ноября. Узнать больше о творчестве Владимира Лубенко можно на его официальном сайте.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Встречи в России». Что привезут?
С 8 по 12 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» пройдет XXVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». На сцену выйдут 11 спектаклей из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Узбекистана. Наряду с давними друзьями фестиваля в нем впервые участвуют Молодежный экспериментальный театр-студия «Дийдор» (Ташкент) и Русский театр в Белграде и Кыргызский ТЮЗ им. Б. Кыдыкеевой (Бишкек). В специальную секцию вошли спектакли театров из национальных республик России — Татарстана, Северной Осетии и Карелии.
-
На экранах — черная комедия с Зендеей и Робертом Паттинсоном об опасностях брака
С 9 апреля в кино — ромком норвежского режиссера Кристоффера Боргли «Вот это драма!» Главные роли исполнили Зендея («Дюна») и Роберт Паттинсон («Сумерки»). Премьера вызвала разнотолки в прессе: одним критикам кино показалось чересчур циничным, другие похвалили остроумную провокационность ленты, а также игру исполнителей главных ролей. При этом картина скорее впечатлила обозревателей: на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 81%.
-
Алексей Серебряков и Мария Аронова сталкиваются с самой темной стороной интернета в киноальманахе «Хейтер»
9 апреля в российский прокат выходит драмеди Максима Боева «Хейтер». Картина-альманах состоит из пяти новелл из жизни циничного интернет-тролля, который скрывается за маской кролика и разрушает реальные карьеры, отношения и судьбы людей, превращая чужие трагедии в свой контент. В фильме снялись Алексей Серебряков («Левиафан»), Мария Аронова («Лед»), Павел Деревянко («Брестская крепость»), Любовь Аксенова («Майор Гром»), Ирина Пегова («Прогулка») и другие.
-
Венерианские пейзажи возникнут на Земле в драме Михаила Архипова «Планета»
С 9 апреля на российских экранах — дебютная полнометражная лента Михаила Архипова «Планета». Сюжет разворачивается в августе 1960 года. Пока вся страна замерла в ожидании первого полета человека в космос, ленинградский постановщик Николай Беренцев одержим идеей съемок научно-фантастической ленты об экспедиции на Венеру.
-
На экранах — биография знаменитой Белки в семейной комедии «Моя собака — космонавт»
С 9 апреля в российский прокат выходит картина Михаила Морскова «Моя собака — космонавт». Сюжет фильма разворачивается в 1960 году в небольшом городке при космодроме Байконур. Десятилетний Миша, конечно, мечтает о космосе. В свой день рождения он находит бродячую собаку и называет её Белкой. Дружба мальчика и собаки подвергается испытанию, когда пса забирают для подготовки к экспериментальному космическому полету.
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42