«Не стой у порога – заходи в Синагогу» – под таким девизом в воскресенье, 6 ноября, пройдёт «День открытых дверей» в главной еврейской молельне города. Петербуржцам обещаны бесплатные экскурсии, разговоры с раввином, концерт еврейской музыки и демонстрация молитвенных принадлежностей.

Участники смогут отведать блюда еврейской кухни и узнать ответы на самые каверзные вопросы – почему в Синагоге нет икон, отчего запрещается работать в субботу, как отпраздновать свадьбу в соответствии с еврейскими обычаями. «Изюминкой дня» организаторы называют фотозону: «Сделайте небывалую фотосессию в образе религиозного еврея и заберите снимки на память!» – зазывают они.

Полная программа выложена на сайте Синагоги. В частности, экскурсии запланированы на 12:00, 12:40, 14:10, 15:00, 15:40, 16:20; разговор с раввином – на 13:20; с 12:00 до 18:00 в Венчальном зале будут демонстрировать молитвенные принадлежности. А в 18:00 состоится концерт еврейской музыки в исполнении Клезмерской мастерской (клезмер – традиционная еврейская музыка) и Hobby Orchestra.



Фото: Волков Павел, ДП

Вход на событие – свободный, причём приглашаются все петербуржцы вне зависимости от национальности и вероисповедания. Адрес Синагоги – Лермонтовский проспект, 2. Подробности – по телефону: 713-8186.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 01 ноября 2016, 13:38
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>