Хэллоуин по-японски: «жуткая» каллиграфия, «ужасающая» икебана и галерея японских призраков

Версия для печати Версия для печати

Хотя День всех святых и предшествующий ему Хэллоуин относятся к католической традиции, в современном глобализованном мире его празднуют и представители других культур, в том числе — жители Японии. Естественно, делают это по-своему, сочетая с культурными традицими своей страны. Узнать, как будет Хэллоуин по-японски, предлагают вечером 29 октября в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры.

Праздник получил название «Оbake Family Day», или «День семейства японских призраков» – поскольку «обакэ», как и «бакэмоно» – собирательное название монстров и призраков в местном фольклоре. Буквально оно означает «то, что меняется», чаще всего его переводят как «призраки».



Фото: vk.com/club31009265

Разобраться подробнее, кто это такие, можно будет на самом мероприятии: там будет выставлена целая галерея призраков. А еще организаторы подготовят уголок девочки Садако из фильма «Звонок» и мастер-классы по «жуткой» каллиграфии, «ужасающей» икебане, «говорящему» оригами, изготовлению масок и рисованию лисичек-оборотней.

Праздник проходит с 18.00 до 20.00, вход по билетам в музей.

Алина Циопа, "Фонтанка.ру "

Опубликовано 25 октября 2016, 15:43
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>