В Ботаническом саду покажут орхидеи: большие, маленькие и пахнущие
Версия для печати
Выставка орхидей «Осколки радуги — живые драгоценности» пройдет 29 октября по 13 ноября в Большой пальмовой оранжерее Ботанического сада. Посетители смогут увидеть более полусотни видов этих уникальных по красоте и разнообразию цветов.
Экспозиция будет состоять из двух частей. Первая представит растения из коллекции ботанического сада (все вместе они выставляются только раз в году). Причем среди них будут удивительные миниатюрные экземпляры, цветки которых можно рассмотреть только под увеличительным стеклом. Вторую часть выставки составят арт-объекты и украшения, составленные из цветов при участии дизайнеров. Новинкой этого года станет экспозиция пахнущих орхидей.
Чтобы посетители не остались без красивых снимков, для них будут оформлены уютные фотозоны в тематике морских путешествий за сокровищами. А чтобы смогли узнать, как ухаживать за орхидеями самостоятельно, в залах будут дежурить садоводы, которым можно задавать вопросы. Также обсуждается возможность проведения мастер-классов по агротехнике в выходные дни.
Фото: Сергей Николаев, Фонтанка.ру
Кстати, вы обратили внимание на название выставки? Дело в том, что, согласно одной из легенд коренного населения Новой Зеландии, орхидеи появились на свет из осколков разбившейся радуги. Полюбоваться ими можно будет с 11.00 до 18.00 (кассы работают с 10.00 до 17.00). Стоимость взрослого билета — 350 рублей, детского — 200 рублей, пенсионного (только по четвергам) — 200 рублей.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Петербурге впервые пройдет «БуФест» — театральный фестиваль имени Юрия Бутусова
С 10 по 15 августа в Петербурге впервые пройдет театральный фестиваль имени Юрия Бутусова «БуФест».В программе - спектакли, кино, лекции, дискуссии, экскурсии и другие события. 18+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы
13 августа на отечественные экраны выходит японская историческая драма «Самурай и пленник», премьера которой состоялась на Каннском фестивале в мае этого года. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 97%. Критики сошлись во мнении, что Куросава вновь доказал своё мастерство — у него получился блестящий, остроумный исторический детектив в декорациях классического самурайского эпоса.
-
В кино — японский хоррор об экзорцистке, вступившей в схватку с демоном в отеле
13 августа на экраны выходит мистический хоррор Дэйва Бойла «Демонолог». На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг в 100% свежести. Обозреватели подчеркнули выверенный ритм картины, сочетание жутких и эмоциональных моментов и высококлассную игру исполнительницы главной роли — что в итоге, с их точки зрения, дало завораживающий, высококачественный образец японского хоррора о призраках.
-
На экранах — хоррор в духе «Субстанции» о том, как перестать есть и начать бояться
13 августа в кино — премьера австралийского боди-хоррора «Ешь. Молись. Худей». Режиссером и сценаристом выступила Натали Эрика Джеймс, ранее заявившая о себе успешным фильмом ужасов «Реликвия». Обозреватели отметили, что фильм, вслед за «Субстанцией» Корали Фаржа, умело затрагивает тревоги эпохи, увлеченной препаратами для похудения, и попадает прямо в цель своими пугающими сценами.
-
Аарон Экхарт и Бен Кингсли в ступят в схватку с акулами в ретро-триллере «Крушение рейса»
С 13 августа в прокат выходит триллер «Крушение рейса» от классика жанра Ренни Харлина, известного такими картинами, как «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Тайна перевала Дятлова». «Снимая „Крушение рейса“, я хотел воссоздать атмосферу моего любимого жанра — фильмов-катастроф семидесятых годов. Тут пестрые персонажи, масштабный экшен и много душевности» — поделился режиссер Ренни Харлин.
Таким дом Репина еще не видели: «Пенаты» открывают после реставрации
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку