«Муха» покажет достижения кафедры живописи за последние десятилетия

Версия для печати Версия для печати

Портреты, пейзажи, натюрморты, фигурные композиции и декоративные переложения, созданные студентами и выпускниками Художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица (также известной под неформальным названием «Мухинское училище»), станут экспонатами масштабной экспозиции, которая открывается 18 октября в ее Большом выставочном зале.

Выставка приурочена к 65-летию кафедры живописи. Посетители увидят более 150 работ, которые были выполнены в 1970-е—2010-е годы.
«Живопись для художников-прикладников и дизайнеров должна иметь свои законы, – говорит заведующий кафедрой живописи Валерий Миронов. – Она не может быть простой работой с натуры, она требует осмысления с точки зрения открытий и находок мастеров ХХ века, влияние которых на культуру, искусство, живопись, на становление дизайна огромно – Анри Матисс, Казимир Малевич, Пабло Пикассо, Пит Мондриан, Ле Корбюзье и другие».

Открытие выставки 18 октября в 16.00 (вход на открытие свободный), экспозиция проходит до 28 октября (вход – по билету в музей).

"Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 18 октября 2016, 12:18
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Ухогорлонос против энтропии: реклама разумного женского эгоизма в экранизации бестселлера «К себе нежно»

Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.

Статьи

>