В Петербурге представят новый взгляд на сталинские репрессии
Версия для печати
В Петербурге и Ленобласти представят книгу венгерского автора Йожефа Лендела, который рассказал о ГУЛАГе и сталинских репрессиях раньше Солженицына. Кто такой Лендел, и почему он важен для России, дочь писателя Татьяна Лендел объяснит 19 и 20 октября.
Венгерский писатель Йожеф Лендел (1896-1975) лучше известен за границей, чем в России. Хотя именно России он обязан значительной частью своего богатого творческого опыта. В 1939 году живший в Москве венгерский коммунист отправился в лагеря «за участие в контрреволюционной троцкистско-террористической организации». Недолгое освобождение в конце 1946 года сменилось сибирской ссылкой. Только в 1955 году Ленделу удалось вернуться на родину, где он начал публиковаться.

Фото: wikipedia.org
Его первый сборник лагерных рассказов появился в 1961 году. То есть на год раньше, чем «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. Лендела называют «венгерским Солженицыным». Сам он такого сравнения не любил, хотя Солженицына считал считал «товарищем» и «коллегой».
«Такая книга – великая радость, и написавший её – не «конкурент» мне, а только товарищ. Его успех укрепляет и мою позицию», – написал сам Лендел об «Одном дне Ивана Денисовича».
Огромный том ленделовских произведений в переводе на русский в 2016 году выпустила дочь писателя Татьяна Лендел. В книге «Просроченный долг» – рассказы, самый знаменитый роман «Лицом к лицу», дневники из сибирской ссылки и венгерские записные книжки 1955-1975 годов.
«Произведения отца написаны на личном опыте, там нет ничего придуманного. Описание товарищей по камере, следователя, … имена некоторых второстепенных персонажей…, – это подлинные люди, детали и события», – отмечает Татьяна Лендел.
Лендел-младшая приедет презентовать «Просроченный долг» в Петербург и Ленобласть. Это редкая возможность познакомиться с изданием, которое не поступило и вряд ли поступит в книжные магазины.

Фото: pl.spb.ru
Петербургская презентация пройдёт в среду, 19 октября, в библиотеке Маяковского (набережная реки Фонтанки, дом 46, второй этаж). Начало встречи – в 17.00.
Презентация для читателей Ленобласти состоится 20 октября в 18.00 в Центральной районной детской библиотеке Ломоносовского района (посёлок Большая Ижора, Приморское шоссе, дом 11).
Вход на обе встречи – свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Этнографический музей расскажет об истоках стиля Ивана Билибина
Выставка «Верните нам наши узоры!» приурочена к 150-летию со дня рождения Ивана Билибина (1876 — 1942). На выставке вы сможете увидеть часть обширного собрания Ивана Билибина: элементы русского костюма, кокошники, образцы женского рукоделия, пряничные доски, туеса, предметы быта. Экспозицию составят порядка двухсот предметов, большинство из которых широкая публика увидит впервые.
-
В «KGallery» открывается выставка-посвящение одному окну в Комарово
Выставка «Окно, в котором… Собрание Власовых-Шишмарёвой», как обещают кураторы, станет погружением в место, где творили три поколения ленинградских-петербургских мастеров и их окружение. Вы увидите порядка 150 работ таких художников, как Василий Власов, Татьяна Шишмарева, Борис Власов, Елена Власова, Татьяна Власова, Валентин Серов, Борис Григорьев, Владимир Лебедев, Сарра Лебедева, Николай Лапшин, Николай Тырса, Александр Яковлев, Георгий Верейский, Александр Ведерников.
-
Эндрю Скотт и Брендан Фрейзер пытаются предсказать идеальный шторм в военной драме «Давление»
С 18 июня на экранах — исторический триллер Энтони Мараса «Давление» о подноготной одного из самых масштабных военных решений в истории человечества — высадке союзных войск в Нормандии. Посмотревшие кинокартину критики высоко её оценили. Они назвали «Давление» трезвой, мощной и честной драмой, полной камерной напряжённости. Также они отметили прекрасные актерские работы Эндрю Скотта и Брендана Фрейзера.
-
Тим Рот прильнет к прицелу в боевике «Семь снайперов»
С 18 июня в российском прокате — остросюжетный боевик «Семь снайперов» режиссёра Сандры Скиберрас. Критики, посмотревшие кино, отметили эффектные экшен-сцены и ощутимую химию между актерами, а также добавили, что неминуемо нарастающий саспенс наверняка удовлетворит любителей жанра.
-
От создателя «Поезда в Пусан»: в кино покажут зомби-хоррор со звёздами корейского кино
18 июня в кино — премьера южнокорейского фантастического триллера «Колония». Мировая премьера фильма состоялась на 79-м Каннском кинофестивале в секции «Полуночные показы». Режиссером и соавтором сценария картины выступил Ён Сан-хо, создатель знаменитого зомби-хоррора «Поезд в Пусан». В главных ролях в фильме снялись звёзды корейского кино Чон Джи-хён, Чи Чан-ук и Ку Гё-хван.
-
Марк Эйдельштейн приводит домой бездомную в драмеди «Ганди молчал по субботам»
С 18 июня в российский прокат выходит комедийная драма Юрия Зайцева «Ганди молчал по субботам». В фильме, кроме Марка Эйдельштейна, сыграли Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»), Виктория Толстоганова («Движение вверх»), Евгений Коряковский («Пророк»), Анастасия Красовская («Слово пацана»), Александр Пашутин («Гардемарины, вперед!») и Всеволод Цурило («Бункер»). В роли выразительного питерского маргинала снялся фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша.
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
- 16 июня 2026 - В Петербурге скончался художник Леонид Симоновский, более полувека проработавший на «Гознаке»
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
- 14 июня 2026 - Опубликовано письмо Александра Сокурова Никите Михалкову: в нем список фильмов, не допущенных в прокат
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00