20 октября на Новой сцене Александринского театра покажут фильм Якова Протазанова «Белый орел». Экранизация рассказа Леонида Андреева «Губернатор» снята им после возвращения в СССР, в 1928 году. Сюжет для своего времени и типичный, и весьма необычный: губернатор маленького городка вынужден подавлять силой восстание рабочих, но его при этом мучает совесть.

Показать бунт с точки зрения не широких народных масс, а чиновника — ход рискованный. Но более всего лента примечательна актерским ансамблем. Во-первых, главную роль сыграл Василий Качалов — она же стала единственной его работой в кино. Во-вторых, это единственная сохранившаяся работа на экране Всеволода Мейерхольда. Так что есть возможность посмотреть сразу на две великие актерские школы — редкая и приятная.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 октября 2016, 12:13
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?

30 июля на экраны выходит мультфильм «Непокой» — полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова. «Анимационный триллер», как «Непокой» аттестуют прокатчики, в прошлом году с успехом выступил на ММКФ, а затем на смотре анимации «Суздальфест». Чем может зацепить история про двух друзей, свернувших в придорожный отель — рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>