20 октября на Новой сцене Александринского театра покажут фильм Якова Протазанова «Белый орел». Экранизация рассказа Леонида Андреева «Губернатор» снята им после возвращения в СССР, в 1928 году. Сюжет для своего времени и типичный, и весьма необычный: губернатор маленького городка вынужден подавлять силой восстание рабочих, но его при этом мучает совесть.

Показать бунт с точки зрения не широких народных масс, а чиновника — ход рискованный. Но более всего лента примечательна актерским ансамблем. Во-первых, главную роль сыграл Василий Качалов — она же стала единственной его работой в кино. Во-вторых, это единственная сохранившаяся работа на экране Всеволода Мейерхольда. Так что есть возможность посмотреть сразу на две великие актерские школы — редкая и приятная.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 октября 2016, 12:13
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?

Горы мусора, обуви, вещей, вперемешку с нотами, рукописями и разваленным роялем — такие фотографии увидели пользователи соцсетей, после того, как неравнодушные поклонники творчества композитора позволили себе вольность заглянуть во владения ушедшего гения в дорогостоящем и культовом в среде петербургской интеллигенции Комарово. «Фонтанка» выяснила, что дело не только в том, что Каравайчук не оставил наследников: это «уравнение» — с неизвестными.

Статьи

>