Пулковская обсерватория удивит звездами и джазом
Версия для печати
Самая крупная и значимая обсерватория в России объединит на своей площадке учёных, музыкантов и любителей астрономии. Такой неожиданный микс предполагает фестиваль «Пулковский меридиан», который пройдёт на выходных 15 и 16 октября.
В программе – лекции сотрудников Пулковской обсерватории и музыка. Выступят рок-группа «Странные игры», брасс-квинтет Мариинского театра, джазовый коллектив «Семён Мильшейн и оркестр «Данс-лэнд»», джазмен Даниил Крамер, электроарфистка Ольга Максимова и другие.
Посетители «Пулковского меридиана» также смогут прогуляться по территории обсерватории, посмотреть на выставку астрофотографии и заняться «тротуарной астрономией» – любительским наблюдением за небом с помощью телескопов. Вопреки поговорке: «В Тулу со своим самоваром не ездят», на фестиваль можно прибыть с собственным телескопом. Правда, нужно предварительно предупредить организаторов по адресу: anna@pulkovofest.ru.
Билет стоит 500 рублей, за посещение лекций придётся дополнительно доплачивать. Подробности и полная программа – на сайте проекта.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Европейском университете расскажут, чего не знает археология
Археология переживает глубокую трансформацию: палеогенетика, палеопротеомика, геоинформационные и физико-химические методы не просто дополняют, но и перестраивают исследовательские процедуры, констатируют сами археологи. Как себя чувствует эта наука «под влиянием» куда более юных дисциплин, узнаем 24 марта в ЕУСПб. Бесплатно. 12+
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире — себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28