Петербуржцев отправят внутрь картин Мунка, Климта и Вермеера
Версия для печати
«У каждого известного художника есть своя «визитная карточка» – работа, которая давно уже вышла за пределы музеев и частных коллекций и превратилась в растиражированный образ. Но мало кто знает, какие тайны на самом деле скрывают шедевры». В этом уверена искусствовед Елизавета Климова, основатель проекта-лектория ART JUNKY и главный лектор проекта «Freedom School: интересно об искусстве».
В понедельник, 10 октября, эксперт запускает в арт-кафе «Тризет» новый проект – мини-цикл лекций, где можно будет «погрузиться» в самые известные полотна. Каждое выступление включает две части – сначала теоретическую, когда Климова расскажет самое важное о жизни и творчестве того или иного художника. А затем – практику, когда, собственно, и произойдёт непосредственное «погружение» в картину, развенчание мифов и расшифровка скрытых символов.
Лекции пройдут по понедельникам по следующему плану:
10 октября 2016 – «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера.
17 октября 2016 – «Крик» Эдварда Мунка.
24 октября 2016 – «Поцелуй» Густава Климта.
31 октября 2016 – «Американская готика» Гранта Вуда.
Начало всех встреч – в 19.30 по адресу: Бронницкая улица, 10. Цена билета – 450 рублей, предусмотрена ссылка за репост новости о курсе «ВКонтакте». Требуется регистрация. Подробности – в группе лектория ВКонтакте.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Для больших и маленьких. Фестиваль «Бродский DRIVE» посвятят 100-летию петербургского джаза
В Петербурге с 10 по 12 июля пройдет XII международный фестиваль «Бродский DRIVE». Программа увлечет как опытных любителей джаза, так и юных слушателей. На сцене в Саду Фонтанного дома — гости из Франции, США и Кубы. 0+
-
От Райкина до Башмета: Ботанический сад станет Летним Парком Музыки
Фестиваль Х фестиваль на свежем воздухе «Летний Парк Музыки» (0+) пройдет в Ботаническом саду БИН РАН с 10 по 25 июля. В его программе — концерты самых разных направлений музыки и не только.
-
Александринский проведет театральную субботу в парке Александрия
Александринский театр приглашает гостей 11 июля погрузиться в императорскую жизнь в парке Александрия в Петергофе. 200-летняя дача монархов станет площадкой для лекций, экскурсии, концерта и перформанса. Вход по билету в парк. 0+
-
ДК Лурье зовет в «Сестрорецкие дюны 18+»
Два нудистских пляжа и затерянная старинная железная дорога, остатки милой дачной жизни и домики пограничников, особняки элиты и Ржавая канава — отправимся на исследование местности и ее истории с Виктором Амчиславским. 18+
-
«Летний Корея фестиваль»: музыка, кино, еда и корейская культура
12 июля с 12.30 до 22:00 в культурном квартале «Брусницын», (Кожевенная линия, 30) пройдет «Летний Корея фестиваль» — праздник корейской культуры. На фестивале бесплатно угостят гигантским пибимпабом весом 200 килограммов (в составе рис, овощи, соусы), который приготовят на ваших глазах, устроив из этого целое шоу. Также можно будет попробовать корндоги, токпокки, кимпабы и другие корейские блюда.
-
Фестиваль «Опера — всем» откроется у Петропавловского собора масштабным шедевром о правителе Руси
XV Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем» откроется 12 июля, традиционно, на Соборной площади Петропавловской крепости. Публика услышит оперу «Псковитянка» — поражающий масштабами массовых сцен шедевр Римского-Корсакова. Вход свободный. 6+
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08