В Петербурге представят эпатажную пародию на гоголевский «Нос»
Дмитрий Липскеров – автор романов «Сорок лет Чжанчжоэ», «Леонид обязательно умрет», «Демоны в раю», «Пространство Готлиба», «Теория описавшегося мальчика», номинант на литературные премии «Большая книга» и «Русский Букер». Его сравнивают с латиноамериканскими магическими реалистами и Виктором Пелевиным, хвалят за почти безграничную фантазию. Но и ругают – за неструктурированность, вторичность и подражательность письма.
Новый роман «О нём и о бабочках», по-липскеровски натуралистичный и ирреалистичный, является развёрнутой вариацией на гоголевскую повесть «Нос». Правда, в отличие от коллежского асессора Ковалёва, главный герой Липскерова лишается некоего другого органа. С этого начинаются «события, переворачивающие весь мир», отмечают издатели, компания АСТ. Они продвигают «О нём и о бабочках» как «самый эпатажный роман года».
Липскеров приедет в Петербург презентовать своё детище в четверг, 13 октября. Он выступит в «Буковоеде» на Невском проспекте, 46. Помимо чисто литературного спича, писатель может поделиться многочисленными рассуждениями о своей окололитературной и внелитературной деятельности.
А говорить есть, о чём – Липскеров, напомним, основал премию для молодых писателей «Дебют», входил в Общественную палату России, открыл несколько ресторанов, а в 2005 году выступил с открытом письмом, где обвинил Михаила Ходорковского в «попытке изменения государственного строя».
Начало встречи – в 19.00. Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
В Музее ОБЭРИУ откроется выставка, посвящённая поэтам и художникам, близким к обэриутам
В рамках проекта «Неполное собрание» можно будет увидеть уникальные материалы, в числе прочих будут адресованный редактору «Детгиза» автограф Николая Олейникова со стихотворением «Карась», письмо Лидии Чуковской, макеты детских книг, личное дело Леонида Липавского, рукописи Игоря Бахтерева.
-
В прокат выходит историческая драма по сценарию Федерико Феллини
Со 2 апреля в кино — новая картина оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса «Неаполь — Нью-Йорк». Сценарий фильма, а точнее, его подробный набросок, составили Федерико Феллини и его постоянный сценарист Туллио Пинелли в пятидесятых годах, после чего текст был надолго затерян. Интересно, что в это время Феллини и Пинелли ещё не бывали в США. Поэтому Нью-Йорк в фильме показан намеренно не совсем реалистичным — чтобы передать атмосферу наивных надежд.
-
На Землю надвигается клыкастая угроза в пародийном хорроре «Вампиры-зомби… из космоса!»
2 апреля на экраны выходит канадский комедийный хоррор Майкла Стасько «Вампиры-зомби… из космоса!», стилизация под низкобюджетные фильмы категории B пятидесятых годов. Мировая премьера ленты состоялась на фестивале Eerie Horror Fest, после чего фильм с успехом прошёл по смотрам всего мира, включая ММКФ. Критики отмечали, что в картине чувствуется огромная любовь и внимание авторов к фильмам той эпохи, часто аляповатым, но трогательным и искренним.
-
Марк Эйдельштейн мечтает о звездах в драме «Космос засыпает»
2 апреля в российский прокат выходит драма Антона Мамыкина «Космос засыпает». Ранее картина стала триумфатором фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где получила приз как лучший отечественный фильм, а также награды за лучшую мужскую роль и операторскую работу.
Обзор новой музыки марта: альбомы бас-гитаристов Red Hot Chili Peppers и Sonic Youth, EMIKA и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44