«Однажды я спросил, есть ли у других планет звёзды. Он на минуту задумался и ответил, что, возможно, и есть, но на самом деле точно никто не знает. После этого разговора я, почти каждый раз, глядя на ночное небо, думал об этих планетах, о том, какие они. Похожи ли на Землю? Есть ли там океаны и горы, травяные луга и коралловые рифы?».

Такие мысли подтолкнули американца Ли Биллингса связать жизнь с научной журналистикой. Будучи уже зрелым мужчиной, он выпустил книгу «5 000 000 000 лет одиночества» – о том, как астрономы ищут жизнь во Вселенной. Это издание в 2016-м благодаря поддержке фонда «Династия» перевело петербургское издательство «Питер».

Ещё одна новинка от «Питера» называется «14 миллиардов лет космической эволюции». В ней рассказывается о происхождении всего – Вселенной, звёзд, планет, а также возникновении жизни на Земле и поисках жизни на других планетах.

Обе книги «Питер» представит в «Буквоеде на Восстания» (Лиговский проспект, 10) в среду, 12 октября. В презентации поучаствуют заведующая редакцией «Компьютерной и научно-популярной литературы» Юлия Сергиенко и редактор серий «New Science» и «Pop Science» Олег Сивченко. Петербуржцы смогут задать экспертам вопросы, а автор лучшего из них получит приз – одну из новых книг.

Начало встречи – в 19.00. Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 08 октября 2016, 20:47
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Новая музыка сентября: альбомы «Три дня дождя», Beck, Natalie Imbruglia, Kasabian

В сентябре обсуждаем новые альбомы короля нео-соула Leon Bridges, вернувшейся после затяжной депрессии Nataliе Imbruglia, так же вернувшегося после восьмилетнего перерыва Beck, неистового Tom Morello при участии сына Романа, изменивших своему стилю Bloc Party, продолжающих экспериментировать Kasabian, повзрослевших и зазвучавших иначе «Три дня дождя», путешественников по индепенденту «Лензвук» и тонких стилизаторов под олдскул-IDM, дуэт Bio_Dze.

Статьи

>