С 13 октября на экранах — главный отечественный фильм года. Во всяком случае, единственный, вошедший в программу Каннского фестиваля. Новая лента Кирилла Серебренникова «Ученик» – коронный номер режиссера. Перенесение на экран собственного спектакля. Так уже было с лучшей его лентой – «Изображая жертву». Теперь он снимает пьесу немца Мариуса фон Майенбурга, которая давно уже идет в его постановке в «Гоголь-центре». И снова играет в Фассбиндера — делает театральность фильма его сильной стороной.

Но время внесло свои поправки: когда Серебренников снимал свою последнюю картину, «Измену», он был просто модным театральным деятелем. Когда ставил «Ученика» в театре — это была просто актуальная пьеса. Теперь режиссер — важнейший культурный деятель, а сюжет суперактуальный. Превращение трудного подростка в религиозного фанатика, который точно знает, как надо, и стремится чистить мир от скверны — сюжет и вечный («Таксист», «Брат», далее везде), и действительно самый злободневный из возможных.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 07 октября 2016, 11:11
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>