«Диалоги» возвращается: Гранин, Бардин и Аркус поспорят в Эрмитаже
Проект «Диалоги», исчезнувший было из Петербурга из-за внимания ФСБ, снова возвращается в Северную столицу. В ближайшую субботу, 1 октября, дискуссии состоятся в Главном Штабе Эрмитажа. Тут будет всё почти по-старому – свободный вход для публики, гости, входящие в культурную элиту страны, три спора о самом злободневном и наболевшем. Но и по-новому: обещаны новые имена, новые темы, к тому же, – внимание! – событие стартует позже, чем обычно.
Вечер начнётся в 18.00 диалогом петербургского писателя Даниила Гранина и литовского драматурга Мариуса Ивашкявичюса на тему «Опыт памяти. Ленинград. Молетай». Спикеры обсудят ХХ век – «время великих трагедий». Гранин сражался на Ленинградском фронте и написал «Блокадную книгу», Ивашкявичюс – опубликовал несколько романов, сборников новелл, пьес. Ивашкявичюс старается привлечь общественное внимание к массовому уничтожению евреев в родном городе Молетай во время Второй мировой войны. Интернет облетело пронзительное обращение писателя «Я не еврей», которое в русском переводе можно прочитать на сайте газеты RU.DELFI.

В 19.00 композитор Владимир Мартынов и музыкант Кирилл Иванов из группы «СБПЧ» поговорят об «Искусстве, которое изменило мир». «Предполагается диалог людей, представляющих очень разную по отношению друг другу музыкальную среду», – анонсируют организаторы. Мартынов – автор музыки к фильмам «Холодное лето 1953-го», «Остров», «Михайло Ломоносов», создал философскоую теорию «конца времени композиторов». СБПЧ (название группы переводится, как «самое большое простое число») – те, кто эту теорию наглядно представляет. Кирилл Иванов и его команда делают музыку в лёгком танцевальном стиле Intelligent Dance Music, накладывая на неё в меру абсурдистские слова.
В 20.00 режиссёр Гарри Бардин и киновед, главред журнала «Сеанс» Любовь Аркус побеседуют о «Шуме времени». Диалог, чьё название повторяет заголовок прозаической книги Осипа Мандельштама, позволит спикерам «вспомнить о людях и событиях, которые сформировали культурную среду нескольких десятилетий ХХ века и начала ХХI века».
«Диалоги» пройдут по адресу: Дворцовая площадь, 6-8, вход под арку Главного штаба.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Петербурге пройдет фестиваль кино о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство»
В Петербурге с 12 по 15 ноября пройдёт IX Международный кинофестиваль документального, игрового и анимационного кино о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство». Показы фильмов и мастер-классы пройдут на пяти городских площадках. Вход бесплатный, по регистрации. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Эксперт комитета по образованию объяснит, можно ли стать грамотным навсегда
Лекция называется многообещающе: «Как стать грамотным человеком на всю жизнь?» Бывает ли врожденная грамотность? Насколько успешно можно развить у ребенка языковое чутье? И не испарятся ли эти знания после того, как человек распрощается со школой/вузом? Узнаем 12 ноября в библиотеке им. А. И. Герцена. Бесплатно. 12+
-
Джиллиан Андерсон и Джейсон Айзекс странствуют в поисках душевного мира в драме «Соленая тропа»
13 ноября на экраны выпускают драму британки Марианн Элиотт «Соленая тропа». В главных ролях — Джиллиан Андерсон («Секретные материалы», «Сексуальное просвещение») и Джейсон Айзекс («Патриот», «Белый лотос»). Они исполняют соответственно роли писательницы Рэйнор Уинн и её мужа Мота. В результате неудачной инвестиции пара теряет дом. В это же время у Мота диагностируют прогрессирующее неизлечимое заболевание. Чтобы пережить отчаяние, они отправляются в длительный пеший поход вдоль побережья Девона, Корнуолла и Дорсета. Величие природы и встречи с добросердечными людьми постепенно вытесняют отчаяние и придают сил.
-
Сергей Безруков и Виктор Сухоруков застряли в проклятой деревне в триллере «Искупление»
С 13 ноября на экранах фильм «Искупление» от режиссёра Константина Еронина. Сюжет черно-белого мистического триллера рассказывает о ветеране русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Солдат возвращается в родную деревню и видит, что там творятся нехорошие дела: день не наступает, свечи перед иконами не горят, люди то и дело исчезают, а оставшиеся явно не в себе. Хуже того, местные подозревают, что виной всему — его собственный сын, которого обвинили в связях с дьяволом.
-
Архитектор расскажет, как ж/д изменит будущее городов
Мы живем в тех условиях, которые во многом были определены 200 лет назад появлением железных дорог. Они, в частности, положили начало масштабной урбанизации. То ли еще будет? Узнаем 13 ноября в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии на лектории по архитектуре. 18+
Египетский камин и церковные изразцы: в Петропавловской крепости показывают детали утраченного Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
- 11 ноября 2025 - Эрмитаж дает послушать голоса старинных часов и музыкальных механизмов и посмотреть их движение
- 11 ноября 2025 - Букеровскую премию получил венгерский писатель — о чем его книга?
- 10 ноября 2025 - В Петербурге вручили «Золотые софиты» — какие спектакли назвали лучшими?
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом