Петербуржцам прочитают «лекции-бомбы» об урбанистике
Версия для печати
Лекторий «Трава» – сообщество людей, которые организовывают необычные лекции в нестандартных местах. Уроки по балету на крыше или итальянскому языку на заброшенных заводах, уютные посиделки с пледами в петербургских парках – это о них. Особенно ребята любят поговорить о преобразовании города: какие проекты может воплотить каждый, чтобы сделать Петербург красивее, комфортнее и человечнее?
Во вторник и среду, 27 и 28 сентября, на «Траву» приедет эксперт, который хорошо разбирается в этих вопросах. Святослав Мурунов – урбанист, идеолог Центра прикладкой урбанистики, преподаёт в МГУ и «Сколково».

Фото: vk.com/travacpu
Во вторник, 27 сентября, в 19.00 Мурунов прочитает лекцию «Cоздание новых городов, портфель брендов и культурное программирование территорий», где будет в том числе объяснять, почему культура – нефть XXI века, и как создать творческую экономику.
В среду, 28 сентября, в 19.00 эксперт расскажет об идеальной модели постсоветского города. «Все постсоветские города сегодня состоят из трёх слоёв. Физическое пространство – ландшафт, здания, сооружения, инфраструктура; социальные системы и соотношения между ними; культурные коды. На лекции Свят представит новую модель – как должно быть, и что для этого надо сделать. Почему новые идеи, новые сообщества и новые форматы взаимодействия приведут к изменениям культуры, образования, экономики и среды. Как изменится мир, а санитары даже не заметят», – полушутя, полусерьёзно говорят организаторы.
Они аттестуют оба выступления Мурунова, как «лекции-бомбы». Записаться на встречи можно по ссылке. О месте событий лекторий сообщит дополнительно. Цена билета на одну лекцию – 400 рублей с учётом репоста информации о встрече «ВКонтакте», 500 рублей – без репоста. При посещении обеих лекций обещаны скидки.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
-
Ученый расскажет об открытиях в эволюции настоящих хозяев Земли — насекомых
«Настоящие хозяева» — условность, конечно, но насекомые — самая многочисленная компания живых существ, населяющих планету (если не считать бактерий). И что-то в отношении них пришлось пересмотреть. Узнаем подробности в лектории «Зануды». 16+
-
Павел Прилучный и Олег Комаров наберутся храбрости в современной версии сказки «Приключения жёлтого чемоданчика»
С 23 апреля в кино — фэнтези-комедия режиссера Дениса Гуляра «Приключения жёлтого чемоданчика» по повести советской писательницы Софьи Прокофьевой. В центре сюжета — мальчик Петя, который боится реального мира и общения со сверстниками. За помощью его родители обращаются к эксцентричному Доктору, в арсенале которого есть конфеты для храбрости и порошок от страха. Однако волшебный желтый чемоданчик со всеми лекарствами случайно оказывается в чужих руках, запуская череду приключений.
-
«Ангелы Ладоги» Александра Котта выходят в широкий прокат
С 23 апреля на экранах — историческая драма Александра Котта «Ангелы Ладоги». Действие разворачивается в ноябре 1941 года, в самом начале блокады Ленинграда. В фильме снялись Тихон Жизневский («Майор Гром», «Топи»), Роман Евдокимов («Лада Голд»), Ксения Трейстер («Пищеблок»), Виктор Добронравов («Этерна»), Полина Агуреева («Ликвидация») и Евгений Сидихин («Бандитский Петербург»).
-
В кино покажут ностальгическую комедию «Родительский дом»
23 апреля в российский прокат выходит комедия Анны Герт и Макса Максимова «Родительский дом». В фильме снялись Полина Максимова («Чебурашка», «На солнце, вдоль рядов кукурузы»), Роман Курцын («Бременские музыканты», «Гуляй, Вася!»), а также австрийский актер Вольфганг Черни («Т-34»). Снимали в Беларуси, в туристической деревне Белые Луга в Гродненской области, так что отдельно создатели гордятся живописными видами и теплой атмосферой «доброго кино».
-
Александр Петров сменит кресло банкира на нары «Матросской тишины» в криминальной драме «Коммерсант»
С 23 апреля на киноэкранах — драма братьев Фёдора и Никиты Кравчуков «Коммерсант». В основу сценария лег роман Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», за который автор был удостоен премии «Национальный бестселлер». В фильме сыграли Александр Петров («Текст», «Лед»), Елизавета Базыкина («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Михаил Тройник («Вызов», «Этерна»), Иван Фоминов («Майор Гром»), Никита Павленко («Родные») и рэпер Хаски в роли авторитетного зека Славы.
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи