«Фестиваль знаний» в СПБГУ: сталкиваем частицы, общаемся с роботами, разбираем Уорхолла
Полторы тысячи участников, семь тематических зон, почти 50 спикеров, в числе которых известные ученые Татьяна Черниговская, Андрей Серяков или Екатерина Умнякова. Всё это – большой «Фестивале знаний» в СПбГУ. Он впервые пройдёт в субботу, 1 октября, и захватит практически все здания комплекса Двенадцати коллегий на Васильевском острове – задействованы будут и старинный Петровский зал, и сверхсовременный научный парк, и спортивные площадки.
Идея подтянуть, наконец, главный петербургский университет к опыту МГУ, где крупные научные фестивали проводятся каждый год, пришла Ассоциации выпускников СПбГУ.

Фото: Байгушева Антонина, "ДП"
Гостям обещаны многочисленные лекции, например, завлабораторией когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская расскажет, как научить мозг учиться. Руководитель отдела фармацевтической компании BIOCAD Александр Карабельский объяснит, как излечить неизлечимое, и раскроет тайны медицины будущего. Арабист и исламовед, замдиректора Кунсткамеры Ефим Резван обнародует итоги многолетних исследований Великой степи, включая экспедицию по Туркестану в формате дополненной реальности. Директор музея современного искусства имени Дягилева Татьяна Юрьева поведает о жизни и творчестве Энди Уорхолла и уточнит, как он «из игрока превратился в икону».
Среди других активностей – квест по музеям СПбГУ, детская программа и мастер-классы. Можно будет лично столкнуть частицы на игровом ускорителе, научиться решать логические головоломки, пообщаться с роботами, сыграть мелодию на старинных инструментах, «смоделировать молекулы в виртуальном пространстве».
Фестиваль пройдёт с 11:00 до 21:00 по адресу: Университетская набережная, 7/9 (вход с Менделеевской линии, 2). Полное расписание – по ссылке.
Вход свободный, но требуется регистрация.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
Фонтанный дом приглашает на рождественскую выставку: можно будет стать участником Венецианского карнавала
2026 год Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме встречает традиционно затейливо: 27 декабря там открывают «Рождество дель арте». Частью традиционной рождественской программы станет спектакль «Любовь к трём апельсинам». Сама выставка будет представлять из себя волшебный лес, где дети и их родители встретятся с таинственными статуями, будут разгадывать загадки птиц, чтобы не окаменеть, узнавать итальянские пословицы и слушать волшебника Дурандарте.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
-
На этой неделе: сладкий рецепт Семенович, Киркоров — Дед Мороз, царица Запашного
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какие блюда готовят к новогоднему столу отечественные звезды, для каких праздничных проектов Филипп Киркоров обернется Дедом Морозом, а дрессировщик хищных кошек Эдгард Запашный — царицей, а также почему махровое полотенце стало зимним символом.
-
Смерть не разлучит: Элизабет Олсен в любовном треугольнике в романтической комедии «Вечность»
18 декабря — премьера американской фэнтезийной романтической комедии «Вечность». Критики похвалили исполнителей главных ролей и назвали картину достойной наследницей старых добрых традиций, сочетающей остроумие с теплом и добротой в духе «В джазе только девушки» Билли Уайлдера и других классических комедий.
Какие детские книги увлекут и запомнятся? Издатели, писатели, переводчики и художник назвали новинки, которые их впечатлили
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29