В Мраморном дворце откроют "Квартиру № 5"
Версия для печати
8 сентября в Мраморном дворце Русского музея начнет работу выставка "Квартира № 5. К истории петроградского авангарда. 1915-1925". Посетители выставки смогут познакомиться с одним из самых удивительных периодов художественной жизни культурной столицы, пришедшемся, пожалуй, на самые сложные годы ее существования. В экспозиции – работы самых прославленных художников эпохи Серебряного века из собрания как самого Русского музея, так и Третьяковской галереи, Бахрушинского музея, московских и петербургских частных собраний.
Название "Квартира № 5" весьма конкретно. Дом № 17 на Университетской набережной, где находилась та самая квартира, стал настоящим творческим центром, в который стремились такие имена, как Натан Альтман, Николай Тырса, Николай Пунин, Николай и Лев Бруни. Владельцем заветной квартиры был отчим братьев Бруни, преподаватель Российской Академии художеств, сотрудник Русского музея Сергей Константинович Исаков. Ему выпала участь своеобразного демиурга, гения места – по типу Волошина в его Коктебеле. Сергей Исаков, погруженный в историю русского искусства, проявлял большой интерес и к современности. Он поддерживает творчество молодых поэтов, художников, музыкантов и философов. В его квартиру, где проходили интереснейшие вечера дискуссий и демонстраций художественных достижений членов "кружка", были вхожи Мандельштам, Клюев, Войнов, Розанов, Татлин и многие другие блестящие умы эпохи.
Будучи потомком великого Брюллова, Исаков являлся мостом, который соединял классицизм и актуальный авангард. Столкновения времен в этой квартире порой были мучительны, но всегда плодотворны. Перед глазами зрителей предстанут экспонаты, рассказывающие как о формировании, так и развитии современной художественной школы.
Выставка продлится до 14 ноября.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Юрий Стоянов и Виктор Хориняк спасают людей от Нового Года в комедии «Добрый доктор»
8 января в кино — премьера российской комедии «Добрый доктор», снятой режиссёром Никитой Грамматиковым. По сюжету, угрюмый и нелюдимый участковый врач Олег Семёнович Мандрыгин в одиночку тянет смены и терпеть не может людей. Первого января ему не везёт: в него врезается курьер на самокате. Из-за травмы смену Мандрыгину не отработать, а ведь после Нового Года всегда масса вызовов. Единственным шансом не вылететь с работы оказывается тот самый курьер Дима, который, оказывается, тоже недоучившийся медик. Мандрыгин просит его временно его подменить.
-
В прокат выходит триллер «Горничная» с Сидни Суини и Амандой Сайфред
8 января на экраны выходит американский триллер «Горничная» от режиссёра Пола Фига («Парки и зоны отдыха», «Офис»). Критики благосклонно отнеслись к картине, назвав её «данью уважения эротическим триллерам 90-х». Они также отметили, что нагнетание саспенса в картине удачно соседствует с язвительным чувством юмора режиссёра. Похвалили и полную напряжения игру Аманды Сайфред.
-
«Мужской» и «женский» врачи развеют заблуждения и предубеждения
Идем искоренять заблуждения и предубеждения 8 января на двойной лекции Алексея Бурдейного и Елизаветы Фроловой «Мифы и заблуждения в гинекологии и урологии» в баре «Бухарест». После лекции обоим врачам можно будет задать вопросы о «женском» и «мужском» здоровье. Поскольку лекторий — в баре, обстановка располагает к тому, чтобы не стесняться. 18+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
Статьи
-
29 декабря 2025, 21:06