В Мраморном дворце откроют "Квартиру № 5"
Версия для печати
8 сентября в Мраморном дворце Русского музея начнет работу выставка "Квартира № 5. К истории петроградского авангарда. 1915-1925". Посетители выставки смогут познакомиться с одним из самых удивительных периодов художественной жизни культурной столицы, пришедшемся, пожалуй, на самые сложные годы ее существования. В экспозиции – работы самых прославленных художников эпохи Серебряного века из собрания как самого Русского музея, так и Третьяковской галереи, Бахрушинского музея, московских и петербургских частных собраний.
Название "Квартира № 5" весьма конкретно. Дом № 17 на Университетской набережной, где находилась та самая квартира, стал настоящим творческим центром, в который стремились такие имена, как Натан Альтман, Николай Тырса, Николай Пунин, Николай и Лев Бруни. Владельцем заветной квартиры был отчим братьев Бруни, преподаватель Российской Академии художеств, сотрудник Русского музея Сергей Константинович Исаков. Ему выпала участь своеобразного демиурга, гения места – по типу Волошина в его Коктебеле. Сергей Исаков, погруженный в историю русского искусства, проявлял большой интерес и к современности. Он поддерживает творчество молодых поэтов, художников, музыкантов и философов. В его квартиру, где проходили интереснейшие вечера дискуссий и демонстраций художественных достижений членов "кружка", были вхожи Мандельштам, Клюев, Войнов, Розанов, Татлин и многие другие блестящие умы эпохи.
Будучи потомком великого Брюллова, Исаков являлся мостом, который соединял классицизм и актуальный авангард. Столкновения времен в этой квартире порой были мучительны, но всегда плодотворны. Перед глазами зрителей предстанут экспонаты, рассказывающие как о формировании, так и развитии современной художественной школы.
Выставка продлится до 14 ноября.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Александр Горбатов и Милош Бикович побреют бояр и прорубят окно в Европу
С 29 октября в кино — историческая драма Андрея Кравчука «Рождение империи». Сюжет фильма сосредоточен на периоде петровских реформ после возвращения молодого царя из Великого посольства. Постановщиком картины выступил Андрей Кравчук, не в первый раз берущийся за историческую тематику — из-под его руки уже вышли «Адмиралъ», «Викинг» и «Союз спасения».
-
В кино выходит драма-победитель Каннского фестиваля о семейных ценностях
С 29 октября в российском прокате — драма «Фьорд». Постановщиком и автором сценария картины выступил триумфатор Каннского кинофестиваля, румынский режиссер Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня», «Выпускной»). В главных ролях — Себастиан Стэн (Баки Барнз из «Первого мстителя» и Ренате Реинсве («Худший человек на свете»).
-
На экранах — новая пластилиновая история про Барашка Шона, получившая 99% на Rotten Tomatoes
С 29 октября в кино — мультфильм Стива Кокса «Барашек Шон и Чудище Лохматое», третья полнометражная часть приключений жителей фермы Мосси-Боттом. По сюжету, в преддверии Хэллоуина фермер случайно выпивает волшебное зелье, обрастает густой шерстью и превращается в гигантское косматое существо. Жители соседнего городка принимают бедолагу за настоящего Снежного человека и открывают на него охоту, а Барашку Шону и псу Битцеру приходится срочно разрабатывать противоядие.
-
Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина и другие звезды поздравят Игоря Бутмана с 65-летием
В честь 65-летия всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана 1 ноября в БКЗ «Октябрьский» пройдет масштабный гала-концерт. На сцену вместе с самим Бутманом выйдут Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина, Давид Голощекин, Варвара Убель, Fantine и Московский джазовый оркестр.
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией