9 сентября в «Родине» покажут немое кино с живым сопровождением — немецкую ленту «Варьете» 1925 года. Фильм — образцовый пример находчивого киноавангарда на службе у широких народных масс.

Эвальд Андре Дюпон взял за основу ленты бульварный роман «Клятва Штефана Гуллера», в котором рассказывалось о любви воздушного гимнаста и цирковой танцовщицы. Главную роль сыграл Эмиль Янингс, самый значительный актер Германии 1920-х, да и первой половины века вообще. Кроме того, Дюпон использовал сюжет для того, чтобы реализовать на экране уйму безумных трюков и приемов — съемки с канатов, «субьективная камера», раскачивающаяся камера: не фильм, а энциклопедия кинематографических техник.

Тем более его полезно будет посмотреть, что в качестве таперов выступят заслуженные мастера скандинавской музыки: кларнетист Ховард Люнд, виолончелист Сванте Хенрисон и электронщик Аре Симонен.

Начало показа в 19.00.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 02 сентября 2016, 13:42
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

15 телесериалов июня — выбор «Фонтанки»: «Агентство» с Фассбендером и Ричардом Гиром, «Дом дракона», финал «Медведя»

Переход из весны в лето окажется чересчур горячим в плане телесериалов (хоть где-то!): новые сезоны «Фишера» и «Интервью с вампиром» плюс самые ожидаемые отечественные новинки в виде «Истории его служанки» и «Малахита». Ну а вторая половина июня преподнесёт просто шикарные подарки — возвращение приквела «Игры престолов» — «Дом Дракона», свежие эпизода голливудского детектива «Шугар» с Колином Фарреллом и большой финал ресторанного драмеди «Медведь».

Статьи

>