
В форте «Константин» покажут старинные яхты и устроят гонки ретротехники
Версия для печати
На выставках старинных автомобилей бывали, наверное все. Но видели ли когда-нибудь, чтобы гости из прошлого соревновались друг с другом в скорости? Такую возможность предоставит однодневный фестиваль ретротехники «ФОРТуна», который пройдет 4 сентября с 12.00 на территории историко-культурного комплекса форт Константин.
Фестиваль «ФОРТуна» уже хорошо известен среди владельцев техники 1930-х-1980-х: например, в прошлом году он собрал порядка 400 экспонатов — от велосипедов до самолета. В этом году организаторы решили попробовать что-нибудь новое — и пригласили к участию старинные парусные суда. Гостями Кронштадского фестиваля ретротехники станут бриг «Триумф» (1954), парусная яхта «Мираме» (1910), крейсерская яхта «Пилигрим» (1943) и фолькбот «Викинг» (1970).
Посетители фестиваля увидят не только старинную технику, но и выставки различных музеев — Музея советской радиотехники в Сестрорецке, Музея истории Кронштадта, Музея городского электрического транспорта, музея «Шалащ», коллекцию раритетных проездных билетов А. Храмова, коллекцию билетных компостеров В.Федорова и даже инсталляцию виртуальной реальности «Архитектурное безвременье».
Скучать не даст и разнообразная музыкальная программа — в соответствующем ретро-стиле: запланированы выступления групп «Пролетарское танго» (12.15, 14.15), «Лентвист» (14.5 0) и «Мужские разговоры» (13.00), а также исторический показ мод в стиле пин-ап (15.30).
Подробности программы – на сайте фестиваля.
Добраться на фестиваль можно будет различными способами: автобусами (в том числе ретро) от метро «Черная речка» (10.30, 10.40, 10.50, 11.00, 11.20) и от «Старой деревни» (10.00, 10.30, 11.00), а также бесплатными автобусами от Кронштадта (остановка «Кронштадтское шоссе, 38», то есть первая после съезда с дамбы), которые будут ходить каждые 10 минут. Обратите внимание: если вы садитесь в ретро-автобус, поездка обойдется вам в 250 рублей, а если в обычный — 100. Организаторы рекомендуют не отправляться на фестиваль на своих машинах, или оставлять их в Кронштадте, так как перед фортом проезд будет затруднен, в то время как автобусы преодолеют этот фрагмент дороги по выделенной полосе.
Стоимость посещения фестиваля: 350 рублей для взрослого (при покупке билета заранее) или 400 в день фестиваля, дети с 7 до 12 лет — 250 рублей (опять-таки при покупке в день — 400 рублей), дети до 7 лет — бесплатно.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
На этой неделе: дети Стаса Михайлова, йога Валерии, одиночество Светланы Галки
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, почему Стас Михайлов не заставляет детей выходить на сцену, кто из звезд регулярно занимается спортом, почему Ирина Новикова решила покорить Петербург белорусским молоком, из-за кого актриса Светлана Галка не вышла замуж, на что обращать внимание при выборе корма для питомцев, а также для чего кошкам и собакам нужна косметика.
-
В кино покажут историческую драму о борьбе за мечту в русской деревне XVIII века
С 24 апреля в кино стартует историческая драма «На этой земле» режиссёра Ренаты Джало. Впервые фильм был представлен на фестивале «Маяк» в 2024 году, где получил приз за лучшую операторскую работу и особое упоминание жюри. Картина также вошла в десятку лучших российских фильмов года по версии журнала «Искусство кино».
-
Почтарь в исполнении Александра Петрова окажется под следствием в военной драме
С 24 апреля в кино — военная драма с элементами детектива «Почтарь» режиссёра Андрея Разенкова. Сюжет разворачивается в 1942 году в тылу, в небольшом советском городке. Письма тут с детства разносит молодой чудаковатый почтальон, которого местные называют «Почтарем». Его сыграл Александр Петров («Текст», «Т-34»).
-
В кино покажут жесткий триллер по мотивам реальной истории о бельгийском маньяке
С 24 апреля в прокате — бельгийский криминальный триллер «Дело „Мальдорор“» режиссёра Фабриса Дю Вельца. Фильм основан на реальных событиях: в 1990-х годах в Бельгии действовал маньяк Марк Дютру, похитивший и убивший нескольких девочек. Из-за небрежности полиции расследование не было тщательным, и преступнику вынесли снисходительный приговор: это вылилось в масштабную акцию протеста по всей Бельгии, приведшую к реформированию всей полицейской системы страны.
-
Старый-добрый Люк Бессон возвращается: в прокате выходит роуд-муви «Джун и Джон», снятый на айфон
24 апреля на экраны выходит фильм Люка Бессона «Джун и Джон». Жанр фильма можно определить как романтический триллер. Критики отметили, что Бессон этим фильмом явно возвращается к своим корням — к таким бесшабашным картинам, принесшим ему славу, как «Подземка», «Ее звали Никита», «Леон» и «Пятый элемент». Так что без спецназа, вышибающего двери, вооруженных женщин в разноцветных париках, по крайней мере одной погони на вертолете и кабриолета, уезжающего в закат, тут никак не обойдется.
-
Музей Анны Ахматовой откроет двухчастную выставку-посвящение Иосифу Бродскому
В проекте «Иосиф Бродский. Небытие на свету» кураторы исследуют «небытие» поэта. Это своеобразный подход к торжествам по случаю 85-летия Бродского: самого юбиляра почти тридцать лет нет в живых, и вместо его присутствия стоит сделать фокус на отсутствии, полагают в музее.

Самые удивительные монументы Зураба Церетели в мире — и его работы в Петербурге
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
- 21 апреля 2025 - На ММКФ овациями встретили премьеру 5,5-часового «Путешествия на солнце и обратно»
- 21 апреля 2025 - Вышел первый трейлер «Буратино» с актерами «Слова пацана», Бондарчуком-Карабасом и Немоляевой-Тортилой
Статьи
-
21 апреля 2025, 12:26В тот день, когда петербургский артист Илья Дель вместо того, чтобы выйти на сцену в роли писателя Максудова, альтер эго Михаила Булгакова, оказался на больничной койке, премьера «Театрального романа» в Театре им. Ленсовета все же случилась. В спектакле Романа Габриа, где занята половина труппы, нашлось место Станиславскому и Сталину, трагическому отчаянию художника, человеческой истории про трусость и благородство, а также — доказательству безграничных возможностей театра при любой власти. На фото к этой статье запечатлен Илья Дель, и это не фотошоп: актер успел сыграть генеральный прогон на публике.
-
17 апреля 2025, 13:58В прокат выходит фильм Николая Лебедева «Кракен» с Александром Петровым в роли командира подводной лодки, отправляющегося на поиски старшего брата (Виктор Добронравов), чей подводный ракетный крейсер таинственно затонул в Гренландском море. Виновником аварии оказывается гигантский осьминог, но это далеко не главная проблема, терзающая героев.
-
12 апреля 2025, 15:47