Научная битва на Охте: будущее антибиотиков и секреты адронного коллайдера
Послушать о секретах работы Большого адронного коллайдера, узнать, какие лекарства придут на смену антибиотикам, и выяснить, что можно делать с волнами (намёк: не только ловить их на сёрфборде) можно будет 3 сентября на фестивале Science Slam. Он объединит разговоры о науке со страстным форматом политических дебатов.
Рассказать о научных достижениях так же захватывающе, как будто это дебаты о политике или искусстве? Такое возможно – на фестивале Science Slam (в переводе – «научный поединок»). Уже три года популярное на Западе развлечение развивается на разных площадках Петербурга – от баров и клубов до укреплений Петропавловской крепости.
Молодые учёные готовят короткие стэнд-ап выступления о своих исследованиях: новые методы лечения рака, альтернативные источники энергии, открытия, сделанные на адронном коллайдере. Публика поддерживает самых остроумных и находчивых ораторов аплодисментами.
С сентября 2016 года проект опробует новое место – творческое пространство Охта Lab в торговом центре Охта Молл. В субботу, 3 сентября, здесь соберутся лучшие, по мнению организаторов, участники городских Science Slam’ов.
Сотрудник лаборатории прикладной голографии университета ИТМО Владимир Борисов выступит на тему: «Волны и что можно с ними делать». Владимир Борисов – победитель первого Science Slam ITMO League.
Аспирант Института экспериментальной медицины Екатерина Умнякова объяснит, «Какие лекарства придут на смену антибиотикам».
Сотрудник лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ и Европейского центра ядерных исследований (да-да, именно в этом заведении, сокращённо называемом CERN, запустили адронный коллайдер) Андрей Серяков прочитает доклад: «Кварк-глюонная плазма: как изучают новое агрегатное состояние вещества с помощью Коллайдера». Серяков носит титул абсолютного чемпиона Science Slam в Петербурге.
Все выступления начнутся в 18.00 по адресу: Якорная улица, 5А. Вход – свободный, но требуется регистрация.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петропавловская крепость приглашает на встречу с хранителем ангела
Ангел на шпиле Петропавловского собора, конечно, хранитель города, но у самого ангела тоже есть хранитель: монтажник-высотник Павел Борисович Ходаков. Петербуржцев и гостей города приглашают 12 мая на встречу из цикла «Уникальные профессии Петропавловской крепости». 12+
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Роман Курцын сменит бицепсы на логику в новом триллере «Аэропорт»
14 мая в российский прокат выходит герметичный триллер Ивана Кульнева «Аэропорт». Исполнитель главной роли Роман Курцын рассказал в интервью, что проект стал для него настоящей находкой. Актер привык сниматься в боевиках со множеством погонь и столкновений, и для него было большим удовольствием погрузиться в роль детектива, который разрешает интеллектуальную загадку в замкнутом помещении.
-
Киллер объединяет усилия с жертвой в неонуаре Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле»
14 мая на экранах — премьера криминального триллера Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле». Главные роли в фильме сыграли Шей Уигэм («Подпольная империя», «Джокер») и Кэрри Кун («Фарго», «Исчезнувшая»). В картине также снялись Гленн Флешлер («Настоящий детектив»), Макс Казелла («Клан Сопрано»), Трой Меткалф («Декстер»), Дерек Филлипс («Анатомия страсти») и другие.
-
Джейсон Сигел и Самара Уивинг превратят семейный кризис в кровавую баню
С 14 мая в кино — комедийный триллер Йормы Такконе «Опасные отношения». Сюжет разворачивается вокруг несчастливой семейной пары, которая отправляется в уединенный дом в лесу, чтобы «наладить отношения». На деле каждый планирует убийство другого во время романтического отдыха. Всё идёт по плану, но их кровавые разборки прерывают сбежавшие из тюрьмы преступники. Теперь на место личной вендетты приходит совместная борьба за выживание.
-
Ольга Лерман встанет на скейтборд ради сына в семейной комедии «Своя в доску»
С 14 мая на экранах — семейная комедия Ильи Лебедева «Своя в доску». Картина стала победителем XVI питчинга дебютантов на ММКФ. Главную роль в картине исполнила Ольга Лерман («Белый снег», «Калашников»). В кино также снялись Виктор Хориняк («Последний богатырь»), Тимофей Кочнев («Вампиры средней полосы»), Максим Карушев («Триггер»), Александра Тихонова («Пищеблок»), Антон Риваль («Француз») и Григорий Дудник («Папины дочки»).
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59