Научная битва на Охте: будущее антибиотиков и секреты адронного коллайдера
Послушать о секретах работы Большого адронного коллайдера, узнать, какие лекарства придут на смену антибиотикам, и выяснить, что можно делать с волнами (намёк: не только ловить их на сёрфборде) можно будет 3 сентября на фестивале Science Slam. Он объединит разговоры о науке со страстным форматом политических дебатов.
Рассказать о научных достижениях так же захватывающе, как будто это дебаты о политике или искусстве? Такое возможно – на фестивале Science Slam (в переводе – «научный поединок»). Уже три года популярное на Западе развлечение развивается на разных площадках Петербурга – от баров и клубов до укреплений Петропавловской крепости.
Молодые учёные готовят короткие стэнд-ап выступления о своих исследованиях: новые методы лечения рака, альтернативные источники энергии, открытия, сделанные на адронном коллайдере. Публика поддерживает самых остроумных и находчивых ораторов аплодисментами.
С сентября 2016 года проект опробует новое место – творческое пространство Охта Lab в торговом центре Охта Молл. В субботу, 3 сентября, здесь соберутся лучшие, по мнению организаторов, участники городских Science Slam’ов.
Сотрудник лаборатории прикладной голографии университета ИТМО Владимир Борисов выступит на тему: «Волны и что можно с ними делать». Владимир Борисов – победитель первого Science Slam ITMO League.
Аспирант Института экспериментальной медицины Екатерина Умнякова объяснит, «Какие лекарства придут на смену антибиотикам».
Сотрудник лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ и Европейского центра ядерных исследований (да-да, именно в этом заведении, сокращённо называемом CERN, запустили адронный коллайдер) Андрей Серяков прочитает доклад: «Кварк-глюонная плазма: как изучают новое агрегатное состояние вещества с помощью Коллайдера». Серяков носит титул абсолютного чемпиона Science Slam в Петербурге.
Все выступления начнутся в 18.00 по адресу: Якорная улица, 5А. Вход – свободный, но требуется регистрация.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Балет-медитация откроет II Фестиваль искусств имени Шаляпина «Дар»
18 ноября на сцене Александринского театра в рамках II Фестиваля искусств имени Шаляпина «Дар» состоится премьера современного балета «Медитация» — спектакля-путешествия, в котором десять музыкальных новелл становятся этапами движения от внешнего шума к внутренней гармонии.
-
«Плохой театр» выпускает премьеру по Пелевину в катакомбах Петрикирхе
Что остается от мечты о космосе, когда она становится смертельным приговором? 18 ноября в катакомбах Петрикирхе «Плохой театр» представит спектакль «Летом будущего года» — притчу в жанре социальной фантастики по мотивам пелевинского романа «Омон Ра», в котором пятеро курсантов добровольно соглашаются на миссию без возврата.
-
Историк маячной службы расскажет о первых в России металлических маяках
Когда читаешь эти названия, и не скажешь, что речь о России: Фридрихштадтский, Нерва, Сескар. Но это российские маяки, и на их примере 18 ноября в Лектории Петропавловской крепости расскажут, какие изменения происходили в маячной «сфере» в 1840–1890-е годы. 16+
-
«Такой театр» выпускает документальную драму о Яне Карском — курьере из польского гетто
Что может один человек против машины уничтожения, если правда становится его единственным оружием? 20 и 21 ноября в «Таком театре» на площадке «Скороход» состоится премьера спектакля «Польский курьер» — документальной драмы о Яне Карском, курьере польского сопротивления, который рисковал жизнью, чтобы донести до мира правду о Холокосте.
-
Библиотека Маяковского расскажет о новых книгах про Петербург
Каждый год осенью Центр петербурговедения библиотеки им. В. В. Маяковского устраивает фестиваль-презентацию. В поле зрения специалистов попадают книги, путеводители, карты, настольные игры и даже необычные сувениры, так или иначе связанные с Петербургом. Фестиваль пройдет 22 ноября, а программа обещает быть насыщенной и интересной. Вход свободный.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Колбаса из прошлого: Константин Хабенский переигрывает Александра Горбатова в экранизации «Авиатора»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46