День российского кино отметят показами фильмов Балабанова и Сокурова

Версия для печати Версия для печати

Всю субботу 27 августа в «Авроре» будут праздновать день российского кино. Отметят профессиональный праздник достойно: в 14.00 всем, кто не видел, покажут «Экипаж» Николая Лебедева, самый кассово-успешный отечественный фильм последнего времени. Дальше начнутся показы для гурманов.

В 17.50 приглашают на «Франкофонию» Сокурова — безусловная высшая планка отечественного кино этого года.

Ночью покажут три ленты Алексея Балабанова — думаю, ни у кого нет сомнений в том, что именно он является самым значительным отечественным автором постсоветского времени. В 23.00 начнут с нетленного «Брата» (кто-нибудь обязательно устроит овацию на канонической фразе про брата и гниду). В час ночи марафон продолжит второй «Брат» – с овациями уже на реплике «Вы нам еще за Севастополь ответите», куда без этого. Для самых стойких в 3.40 покажут «Мне не больно» – самый тонкий, лиричный и необычный для Балабанова фильм.

 

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 19 августа 2016, 13:19
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Старые мысли о главном: в Выборге завершился российского кино «Окно в Европу»

На прошедшей в Выборгском замке церемонии закрытия 34-го фестиваля «Окно в Европу» были названы победители: в конкурсе игрового кино гран-при получил дебют Антона Нефедова «За нашим домом сад». В конкурсе «Выборгский счет» по итогам зрительского голосования победила картина Юлии Трофимовой «Как пережить брак». Диплом победителя рейтинга кинокритиков и денежный приз Гильдии продюсеров достался комедийному триллеру «Темные мысли» Владислава Малахова.

Статьи

>