День российского кино отметят показами фильмов Балабанова и Сокурова

Версия для печати Версия для печати

Всю субботу 27 августа в «Авроре» будут праздновать день российского кино. Отметят профессиональный праздник достойно: в 14.00 всем, кто не видел, покажут «Экипаж» Николая Лебедева, самый кассово-успешный отечественный фильм последнего времени. Дальше начнутся показы для гурманов.

В 17.50 приглашают на «Франкофонию» Сокурова — безусловная высшая планка отечественного кино этого года.

Ночью покажут три ленты Алексея Балабанова — думаю, ни у кого нет сомнений в том, что именно он является самым значительным отечественным автором постсоветского времени. В 23.00 начнут с нетленного «Брата» (кто-нибудь обязательно устроит овацию на канонической фразе про брата и гниду). В час ночи марафон продолжит второй «Брат» – с овациями уже на реплике «Вы нам еще за Севастополь ответите», куда без этого. Для самых стойких в 3.40 покажут «Мне не больно» – самый тонкий, лиричный и необычный для Балабанова фильм.

 

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 19 августа 2016, 13:19
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»

Ох и схватка будет в ноябре: новым сезонам успешных российских телепроектов «Вампиры средней полосы», «Метод» и «Чёрное облако» в спину дышат главные заграничные премьеры — «Робин Гуд», «Из многих» от создателя «Во все тяжкие», «Всё честно» от Райана Мёрфи и, наконец-то, финал детского хоррора — «Очень странные дела».

Статьи

>