Музей артиллерии расскажет о гусарах
Версия для печати
12 августа в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется выставка «Умри, гусар, но чести не утрать!», посвященная истории, традициям, военным подвигам и быту русских гусар на протяжении трех столетий.
Не зря говорил Козьма Прутков: «Если хочешь быть красивым – поступай в гусары!». Легковооруженные всадники, подразделения которых появились еще в XVI—XVII столетиях, отличались характерной яркой одеждой, знакомой нескольким поколениям россиян по фильмам: кивер – высокая цилиндрическая шапка с козырьком, ментик – меховая накидка, доломан – короткий мундир, рейтузы, сапоги. Все это можно будет рассмотреть на выставке в деталях. Также посетители экспозиции смогут увидеть и – узнать их истории – многочисленные сабли разных образцов, принадлежавшие гусарам, огнестрельное оружие – седельные пистолеты и ружья, и даже затесавшиеся в их ряды винтовку Мосина и «берданку.
Выставка охватывает широкий спектр жизни гусар. Здесь можно будет ознакомиться и с вариантами воинского устава, и узнать, как выглядели гусары в иноземных армиях, и как они выглядели в настоящей жизни, а не в кино – на выставке будут представлены литографии и фотографии знаменитых вояк.
Впрочем, кино тоже найдет место в жизни выставки - 27 августа в летнем кинотеатре «Победа» можно будет увидеть те самые знаменитые фильмы: "О бедном гусаре замолвите слово", "Гусарская баллада", "Сватовство гусара" – их будут демонстрировать в режиме non-stop, начиная с 17.00 (вход свободный). Подготовиться к просмотру и заразиться нужным настроением поможет концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, который начнется в 15.30 на территории музея.
Выставка будет работать до 13 сентября.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Петербурге пройдут 20-е Дни Пионтека
Георгий Пионтек был человеком энциклопедическим — и в дни, ему посвященные, чего только не узнаешь: о сгинувших крестьянах-первостроителях Петербурга и о мадларкинге, о пугачевщине и о невоплощенном роскошном парке. Лекции пройдут с 10 по 30 марта на разных площадках: Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб (Каменноостровский, 67, вход с ул.Графтио, парадная со ступеньками, домофон № 23, III этаж, кв. 20н), библиотека «Старая Коломна» (пр. Римского-Корсакова д.16/2), Музей Достоевского (Кузнечный, 5). Все бесплатно, 12+
-
В лектории Петропавловки расскажут о врачах и аптекарях Петербурга в XIX веке
Какими лекарствами пользовались петербуржцы первой половины XIX века, как закупались в аптеках, как затоваривались сами аптеки, и что прописывали врачи. 10 марта об этом — в лекции «Врачи и аптекари Петербурга в XIX веке», и это только первая часть. 12+
-
В библиотеке «На Стремянной» начинается цикл бесплатных лекций о Владимире Набокове
Петербург и Кембридж; семья и преподавание; бабочки и неприсужденная Нобелевская премия. В четырех лекциях цикла «Миры Владимира Набокова» вместе с набоковедом Юлией Реутовой постараемся увидеть картину жизни писателя, вспомнить основные его произведения и прочувствовать эпоху. Первая лекция 11 марта. Бесплатно. 16+
-
Том Пэйн пытается исцелить принцессу в исторической драме-продолжении «Ученика Авиценны»
12 марта на экраны выходит фильм немецкого режиссёра Филиппа Штёльцля «Лекарь 2: Наследие Авиценны» — продолжение популярной исторической картины 2013 года. К роли Роба Коула вернулся Том Пэйн («Ходячие мертвецы»). Вместе с ним в картине снялись Лиам Каннингэм («Игра престолов»), Эйдан Гиллен («Острые козырьки»), Оуэн Тил («Толкин») и Эмили Кокс («Последнее королевство»).
-
Светлана Ходченкова и Евгений Цыганов ищут семейное счастье в Индии в комедии «Жемчуг»
С 12 марта на российских экранах — семейное драмеди с элементами фэнтези «Жемчуг», вторая полнометражная работа режиссёра Тины Баркалая, ранее ставшей известной другой своей полуфэнтезийной картиной «Сказки Гофмана». Картина с успехом была показана на прошлогоднем фестивале «Окно в Европу» и удостоилась сразу нескольких призов: особого упоминания жюри, первого места в программе «Выборгский счет» и Специального приза «Окно Вконтакте».
-
Джеки Чан возвращается в боевике «Охота за тенью»
С 12 марта в прокате — премьера китайско-гонконгского боевика «Охота за тенью» от режиссёра Ларри Яна. Сюжет разворачивается в Макао, где происходит череда дерзких ограблений. Банда профессиональных воров использует передовые технологии и уходит от любой слежки. Поэтому полиция вынуждена обратиться за помощью к легендарному эксперту по слежке Вонг Так-Чуну (Джеки Чан). Сыщику в отставке приходится с нуля натренировать отряд молодых коллег себе в помощь, чтобы выследить неуловимого лидера банды по прозвищу «Тень».
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49