Музей артиллерии расскажет о гусарах
Версия для печати
12 августа в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется выставка «Умри, гусар, но чести не утрать!», посвященная истории, традициям, военным подвигам и быту русских гусар на протяжении трех столетий.
Не зря говорил Козьма Прутков: «Если хочешь быть красивым – поступай в гусары!». Легковооруженные всадники, подразделения которых появились еще в XVI—XVII столетиях, отличались характерной яркой одеждой, знакомой нескольким поколениям россиян по фильмам: кивер – высокая цилиндрическая шапка с козырьком, ментик – меховая накидка, доломан – короткий мундир, рейтузы, сапоги. Все это можно будет рассмотреть на выставке в деталях. Также посетители экспозиции смогут увидеть и – узнать их истории – многочисленные сабли разных образцов, принадлежавшие гусарам, огнестрельное оружие – седельные пистолеты и ружья, и даже затесавшиеся в их ряды винтовку Мосина и «берданку.
Выставка охватывает широкий спектр жизни гусар. Здесь можно будет ознакомиться и с вариантами воинского устава, и узнать, как выглядели гусары в иноземных армиях, и как они выглядели в настоящей жизни, а не в кино – на выставке будут представлены литографии и фотографии знаменитых вояк.
Впрочем, кино тоже найдет место в жизни выставки - 27 августа в летнем кинотеатре «Победа» можно будет увидеть те самые знаменитые фильмы: "О бедном гусаре замолвите слово", "Гусарская баллада", "Сватовство гусара" – их будут демонстрировать в режиме non-stop, начиная с 17.00 (вход свободный). Подготовиться к просмотру и заразиться нужным настроением поможет концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, который начнется в 15.30 на территории музея.
Выставка будет работать до 13 сентября.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Хавьер Бардем столкнется с проблемами отцов и детей в психологической драме из каннской программы
15 октября на экраны выходит психологическая драма Родриго Сорогойена «Любовь моя». Постановщиком выступил испанский режиссер Родриго Сорогойен («Хищники», «Королевство»). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг фильма составил 85%. Критики отметили очевидное сходство фабулы картины с недавней «Сентиментальной ценностью» Йоахима Триера, но назвали новый фильм больше похожим на «Новую волну» Ричарда Линклейтера или «Презрение» Жана-Люка Годара, гораздо более темпераментным и жутким фильмом.
-
В кино — японская черная комедия о смертельной смене в супермаркете, взявшая приз кинокритиков на Берлинале
С 15 октября в кино — японский психологический хоррор с элементами черной комедии «Вкускилл». Постановщиком и автором сценария выступил режиссер Юсукэ Ивасаки, для которого картина стала полнометражным дебютом.
-
В кино — испанская драма по мотивам скандальной новеллы Артура Шницлера со звездой «Элиты»
С 15 октября на отечественных экранах психологическая драма испанского режиссёра Поло Менаргеса «Непристойное предложение». В основу сюжета была положена новелла знаменитого австрийского писателя Артура Шницлера «Барышня Эльза», написанная в 1924 году и вызвавшая большой резонанс в тогдашнем обществе. По мотивам другого произведения Шницлера, «Новеллы о снах», Стэнли Кубрик снял свой последний фильм «С широко закрытыми глазами».
-
В кино — исторический триллер о контрабандистах во время Великой депрессии с Итаном Хоуком и Расселом Кроу
С 15 октября в прокат выпускают исторический триллер Падрика Маккинли «До последнего грамма». На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 94%. Обозреватели сошлись на том, что у дебютанта получился захватывающий, остросюжетный триллер в духе вестернов 1970х, и подчеркнули остроумные диалоги, напряженный экшен, красивые виды орегонских лесов и завораживающую игру Итана Хоука.
-
Дмитрий Крестьянкин ставит «ненужную хронику» о гражданской войне
16 и 17 октября на площадке «Пароход» пройдут премьерные показы «Бронепоезда 14-69» театра «ДРАМ.ПЛОЩАДКА», поставленного Дмитрием Крестьянкиным по повести Всеволода Иванова. Новый спектакль Крестьянкина обращается к материалу, который за сто лет успел стать музейным экспонатом.
-
В Мариинском впервые сыграют «Вильгельма Телля» Россини на французском
16 и 17 октября на сцене Мариинского-2 состоится главная премьера сезона: «Вильгельм Телль» Россини в постановке Джанкарло дель Монако. За дирижерский пульт встает Валерий Гергиев. Зрителей ждет зрелищный, живописный спектакль в классических театральных традициях с бережным вкраплением современных возможностей: альпийские леса, горы и озеро развернутся на сцене, населенной героями средневековой Швейцарии.
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46