Память Олега Каравайчука почтят концертом в "Эрарте"
18 августа на сцене музея "Эрарты" пройдёт концерт-посвящение памяти Олега Каравайчука. Список участников (который может пополнится) возглавляют: Владимир Волков и "Волков трио", Вячеслав Гайворонский, Полина Фрадкина, Марина Федотова, Андрей Самсонов, Павел Семченко (театр АХЕ). Кроме того, запланированы: показ нескольких фильмов, среди которых картина Сергея Ландо "Рука Гоголя", и перформансы в духе Олега Николаевича.
Великий мастер импровизации, композитор к многочисленным кинофильмам и театральным постановкам, эпатажный экспериментатор и человек, до безумия влюблённый в музыку – Олег Каравайчук навсегда вписал своё имя в историю. Во время каждого выступления он уносился в самую высь, туда, куда простому смертному ход закрыт, и уносил всех слушателей вместе с собой. С утратой такого проводника, каким был Олег Николаевич, эта возможность побывать на седьмом небе, увы, пропала. Всё, что мы можем – вспомнить о нём, собравшись вместе. И слушать его музыку.
Сам Олег Каравайчук был готов играть музыку до последнего вздоха. 6 июня в "Эрарте" должен был пройти его концерт (его отменили из-за болезни музыканта) – а 13 июня он скончался в возрасте 88 лет. Для прохода на концерт 18 августа будут действительны билеты, приобретённые на несостоявшееся выступление 6 июня.
Начало в 20.00.
За обновлениями в программе концерта следите в группе "Эрарты" ВКонтакте.
Светлана Жохова
Другие события
-
Эксперт по древним рукописям бесплатно расскажет о древнерусской вязи и не только
Как эволюционировала кириллическая письменность на Руси с XI до XVII века? Что влияло на древнерусскую книжную традицию? Как появилось уникальное явление декоративного письма, древнерусская вязь? Об этом расскажут 19 января в новом здании РНБ на лекции в рамках цикла «Книжная Русь». Бесплатно. 12+
-
Петербуржцам представят новый справочник по весенним грибам
Сколько грибов Петербурга и Ленобласти вы назовете? В новом справочнике «Грибы северо-запада России» есть фото 555 видов и их краткие описания. А подробнее о справочнике один из его авторов расскажет 21 января в Библиотеке Планетария 1. Бесплатно. 18+
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни