«Открытая карта»: секреты «Уткиной дачи», Медный всадник-транссексуал и Павловск на языке жестов
Версия для печати
Фестивалю «Открытая карта» в августе исполняется год. За это время он успел превратиться из удивительной новинки в «праздник, который всегда с тобой». Раз в несколько месяцев (а некоторые и чаще) обычные петербуржцы собираются, чтобы провести для других горожан и туристов экскурсии по тем уголкам города, которые знают только местные. Рестораны на крышах, заброшенные места Канонерского острова, прогулки «на ощупь» со слепыми гидами, поездки на аэродром – чего только не было на фестивале.
День рождения «Открытая карта» отметит программой довольно лаконичной, зато в ней нашлось место новым маршрутам. Поэт Иван Ищук покажет места, связанные с Сергеем Есениным, преподаватель Марина Субботина проведёт экскурсию по Павловску на жестовом языке, урбанист Ирина Бартенева предложит встретить закат на краю Васильевского острова, научный сотрудник Музея городской скульптуры Вера Мануртдинова и библиотекарь Будимир Ворошилов поведают о тайнах усадьбы «Уткина дача» и проведут на её закрытую территорию.
Есть в расписании «Открытой карты» и политические программы: краевед Петя Воскресенский проведёт историческую экскурсию по ЛГБТ-Петербургу и расскажет, «почему Медный всадник транссексуал, где жила бородатая Пиковая дама, как гей и лесбиянка погубили Распутина». Политический активист Илья Ершов продемонстрирует места политических протестов XX-XXI века. Пафицисты Анастасия Султанова и Светлана Кузнецова опишут, как жили их предшественники в начале XX века.
С полным расписанием, условиями участия и ценами на билеты можно ознакомиться в группе «Открытой карты».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Европейском университете расскажут, чего не знает археология
Археология переживает глубокую трансформацию: палеогенетика, палеопротеомика, геоинформационные и физико-химические методы не просто дополняют, но и перестраивают исследовательские процедуры, констатируют сами археологи. Как себя чувствует эта наука «под влиянием» куда более юных дисциплин, узнаем 24 марта в ЕУСПб. Бесплатно. 12+
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
Лев Лурье расскажет, где разведка ошиблась
«Разведка ошиблась» — так называется лекция Льва Лурье. Историк предлагает осмыслить поражения России в трех войнах: Крымской, Русско-японской и Афганской. Неудачи в одних войнах нередко обусловлены (в числе прочего) головокружением от удач в других. 26 марта и 19 апреля об этом — в коворкинге «Ясная поляна». 16+
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50