В музее Фаберже расскажут о придворной моде: мундиромания, гаджетомания и причуды модерна
Версия для печати
Летом петербургская публика, говорят, не очень охоча до культурных событий. Один городской лекторий даже приостановил свою деятельность до сентября и полностью перенёс активность в Москву. По-другому поступил музей Карла Фаберже в Шуваловском дворце. Здесь в прохладно-ленивую августовскую пору решили открыть лекторий «Мода при дворе», посвящённый истории русского костюма, начиная с эпохи Николая I, и заканчивая эпохой Николая II.
– Костюмы русского императорского двора, хранящие память об официальных церемониях, грандиозных парадах и блестящих балах, были своеобразными символами незыблемости трона и могущества империи. За почти сто лет, с 1825 до 1917 года, русская мода прошла путь от романтизма до стиля модерн. А на её эволюцию оказали влияние такие разные факторы, как официальная имперская идеология, личные предпочтения императоров и императриц, европейские модные тенденции, многочисленные технические достижения, – отмечают в музее.

Фото: fabergemuseum.ru
Лекции пройдут по вторникам с 9 до 30 августа по следующему плану:
9 августа – «Мода при дворе Николая I»: о российских модницах и денди расскажет Светлана Ванькович, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.
16 августа – «Мода при дворе Александра II»: речь пойдет о «мундиромании» Александра II и влиянии войн на формирование не только военного, но и светского костюма. Лекцию прочитает Ольги Хорошилова, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.
23 августа – «Мода при дворе Александра III»: Ольга Хорошилова объяснит, почему в эти времена мода испытывала влияние, казалось бы, двух противоположных тенденций. С одной стороны, свет увлекался русской стариной, с другой – страдал своего рода гаджетоманией: страстью перед техническими новинками.
30 августа – «Мода при дворе Николая II»: Нина Тарасова, кандидат исторических наук, хранитель коллекции костюма Государственного Эрмитажа, расскажет, как развивался самый популярный стиль начала века – модерн.
Лекции можно будет посетить в Ореховой гостиной (набережная Фонтанки, дом 21). Начало – в 19:00, продолжительность – 1-1,5 часа.
Подробности и цены на билеты – на сайте музея.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Мария Кувшинова расскажет о «бесславных ублюдках» российского кино
Сергей Ливнев и Марюс Вайсберг не могут похвалиться высокими рейтингами своих фильмов на «Кинопоиске», а Сарик Андреасян — лестными отзывами критиков. Но об их фильмах интересно поговорить. 9 ноября это докажет известный кинокритик Мария Кувшинова в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии. 18+
-
«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивале
С 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+
-
Архитектор расскажет о гаражной культуре Петербурга
При слове «гараж» обычно представляются вот эти металлические домики — массово теперь сносимые. Но машин становится больше, и гаражная архитектора мегаполиса, конечно, эволюционирует. Как именно это — расскажут 10 ноября в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 12+
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка