В «Родине» покажут фильмы забытого советского классика
Версия для печати
6 августа в «Родине» начнется ретроспектива фильмов Виктора Соколова. Если зачем и нужен какой-то номинальный минкультовский «Год кино» – то только чтобы подобные показы были возможны. Соколов — самый недооцененный и неизвестный из действительно великих советских авторов, о нем большинство зрителей вовсе не слыхали. А между тем, в профессиональных кругах у него репутация действительно невероятного таланта.
В субботу в 17.00 ретроспективу начнут «Друзья и годы», самый относительно известный фильм Соколова, эпопея про компанию друзей, охватывающая огромный отрезок времени — с 1930-х до 1960-х. Но Соколов снял не про стройки, победы и ежедневный труд. Скорее, про разочарования, трагические потери и обстоятельства, которым приходится противостоять. Лента, кроме того, стала, пожалуй, самой сильной ролью Юрия Яковлева. Ни с «тепленькая пошла», ни с «родной, надень цак», ни даже с пырьевским Мышкиным то, что делает на экране здесь действительно великий актер не имеет ничего общего.

«Друзья и годы»
Фото: предоставлено организаторами
Спустя неделю, 13 августа, можно будет увидеть удивительный «День солнца и дождя», ни на что не похожую ленту, в центре сюжета которой – школьные прогульщики. Снятый по сценарию Эдварда Радзинского, фильм представляет собой очень странный и тем более выдающийся пример советской версии «новой волны»: перенесенные в Ленинград, «400 ударов» Трюффо не меркнут, а играют новыми красками. Начало показа в 16.00.

«День солнца и дождя»
Фото: предоставлено организаторами
Иван Чувиляев
Другие события
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
-
Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту
На Якорной площади можно любоваться Морским собором — но можно представить себе, как после февральской революции матросы расправились здесь с адмиралом Робертом Виреном. А можно — как протекала их обычная повседневная жизнь. Идем на прогулку 9 августа. 16+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку