В «Родине» покажут фильмы забытого советского классика
Версия для печати
6 августа в «Родине» начнется ретроспектива фильмов Виктора Соколова. Если зачем и нужен какой-то номинальный минкультовский «Год кино» – то только чтобы подобные показы были возможны. Соколов — самый недооцененный и неизвестный из действительно великих советских авторов, о нем большинство зрителей вовсе не слыхали. А между тем, в профессиональных кругах у него репутация действительно невероятного таланта.
В субботу в 17.00 ретроспективу начнут «Друзья и годы», самый относительно известный фильм Соколова, эпопея про компанию друзей, охватывающая огромный отрезок времени — с 1930-х до 1960-х. Но Соколов снял не про стройки, победы и ежедневный труд. Скорее, про разочарования, трагические потери и обстоятельства, которым приходится противостоять. Лента, кроме того, стала, пожалуй, самой сильной ролью Юрия Яковлева. Ни с «тепленькая пошла», ни с «родной, надень цак», ни даже с пырьевским Мышкиным то, что делает на экране здесь действительно великий актер не имеет ничего общего.

«Друзья и годы»
Фото: предоставлено организаторами
Спустя неделю, 13 августа, можно будет увидеть удивительный «День солнца и дождя», ни на что не похожую ленту, в центре сюжета которой – школьные прогульщики. Снятый по сценарию Эдварда Радзинского, фильм представляет собой очень странный и тем более выдающийся пример советской версии «новой волны»: перенесенные в Ленинград, «400 ударов» Трюффо не меркнут, а играют новыми красками. Начало показа в 16.00.

«День солнца и дождя»
Фото: предоставлено организаторами
Иван Чувиляев
Другие события
-
Петербуржцам расскажут о самых известных ограблениях музеев: от Леонардо да Винчи до ожерелья императрицы
Сердце щемит, как только представишь, что недавно похищенные из Лувра украшения будут разобраны «на камушки». А если представить, что похищенный золотой унитаз работы Маурицио Каттелана переплавили — сердце щемит? Вспомним 27 апреля вместе с сотрудником Русского музея самые громкие ограбления музейных коллекций ХХ и XXI веков. 16+
-
В театре на Разночинной представят спектакль по дневнику «французской Анны Франк»
28 и 29 апреля на сцене Театра на Разночинной состоится премьера «Дневника Элен Берр». Премьерный спектакль Арсения Бехтерева — ученика Андрея Могучего, в феврале выпустившего в БДТ «Исчезновение», — обращен к мемуарам «французской Анны Франк». Элен Берр, девушка из парижской еврейской семьи, вела дневник с 1942 по 1945 год. Она погибла в концлагере Берген-Бельзен за несколько дней до освобождения. Ей было двадцать четыре года.
-
В Петербург привезут спектакли Моссовета по Шекспиру с Евгением Ткачуком и Евгенией Крюковой
В конце апреля в Александринском театре пройдут гастроли Театра Моссовета, в рамках которых будут показаны два шекспировских спектакля: «Макбет» Андрея Кончаловского с Евгением Ткачуком и Юлией Высоцкой в главных ролях и «ШЕКСПИРГАМЛЕТ» Евгения Марчелли с Евгенией Крюковой и Кириллом Быркиным.
-
В Городском театре поговорят о «Новой этике» на основе Достоевского
28 апреля, а также 1 и 3 мая в Городском театре состоится премьера Наталии Лапиной «Новая этика». Это спин-офф романа Достоевского «Идиот», где в центре оказывается Ипполит Терентьев, персонаж, которого в классическом сюжете обычно помнят только как чахоточного юношу. Режиссер переносит действие в Павловск, на день рождения Льва Николаевича.
-
Петербуржцам расскажут историю церковно-научного музея
В конце XIX века в Духовной академии появился церковно-археологический музей — чтобы помочь в изучении курсов академии. Вскоре музей стал крупнейшим в Петербурге хранилищем памятников русской церковной старины. До 1917 года… Узнаем подробности 28 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
-
Егор Бероев и Анна Панкратова представляют пронзительную драму о втором шансе «Кукла»
30 апреля в российский прокат выходит дебютная режиссерская работа Егора Бероева «Кукла». Сюжет фильма вращается вокруг сложной судьбе Нади, чья жизнь была разрушена роковой ошибкой молодости. После долгих лет, проведенных в заключении, женщина выходит на свободу с единственной целью — найти дочь, которую родила в неволе и с которой была разлучена. В мире, который за это время стал для неё чужим, единственным помощником Нади оказывается случайный знакомый, Андрей.
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39