Приключения в Таджикистане в поиске таинственных минералов, план всеобщего переустройства мира, евразийские рассуждения и персонажи, в которых явственно угадываются президент, Анатолий Чубайс и Владислав Сурков – это новый роман петербургского прозаика Павла Крусанова «Железный пар». Автор представит книгу 5 августа в независимом книжном «Фаренгейт 451».
Один из братьев-близнецов, на первый взгляд, нормален. Другой – в детстве расшиб голову, да так, что страдает «распятерением» личности. У двух этих очень разных людей – общая цель: добыть в таджикском урочище Кухи-Малик загадочные минералы. Чтобы изменить мир.
У нового романа петербургского писателя Павла Крусанова «Железный пар» есть всё, чтобы привлечь нормального русского мужика средних лет: крепкий сюжет об экспедиции по диким горам и перевалам, философствование о простых жизненных вопросах, евразийские рассуждения о промежуточной роли России между Востоком и Западам и некоторая политическая интрига.
«Руслан, мой бедный брат, рассказывал про раскалённый угольный газ, рвущийся из недр горящих копей. Проходя сквозь толщу вмещающих пород, газ вытягивает из них все попутные элементы вплоть до тяжёлых металлов — ртути, железа, меди, свинца, – пишет Крусанов. – А потом, на поверхности, осаждает их в виде твёрдых веществ и соединений. Такова моя страна — океан раскалённого газа. Его не запрёшь в голубую трубу и не пустишь налево. И мы в океане этом — всякие. Одни — витающий свинец, другие — медь воздушная, а лучшие — пар из чистого железа. Мы не тверды, но горячи и не ржавеем. Солнечный русский — конденсат железного пара, то, что произойдёт с лучшими из нас, когда мы, одолев глубины, достигнем дневной поверхности земли».

Фото: ast.ru
Крусанов – коренной ленинградец, в 1980-е был известен, как деятель рок-клуба. С 1990-х начал писать прозу, литературную славу получил в 2000-е, как писатель имперского, евразийского толка. Критика бурно обсуждала его роман «Укус ангела», получивший премию журнала «Октябрь»; в 2003 году роман «Бом-Бом» вошёл в короткий список литературной премии «Национальный бестселлер». Биолог по образованию, Крусанов увлекается коллекционированием жесткокрылых и, по собственному признанию, «любит делать тонкую работу руками», мастерить из дерева и кожи, что, кстати, тоже отражено в новом романе.
«Железный пар» автор представит в пятницу, 5 августа, в независимом книжному магазине «Фаренгейт 451». Начало – в 20.00. Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Александринский проведет театральную субботу в парке Александрия
Александринский театр приглашает гостей 11 июля погрузиться в императорскую жизнь в парке Александрия в Петергофе. 200-летняя дача монархов станет площадкой для лекций, экскурсии, концерта и перформанса. Вход по билету в парк. 0+
-
ДК Лурье зовет в «Сестрорецкие дюны 18+»
Два нудистских пляжа и затерянная старинная железная дорога, остатки милой дачной жизни и домики пограничников, особняки элиты и Ржавая канава — отправимся на исследование местности и ее истории с Виктором Амчиславским. 18+
-
«Летний Корея фестиваль»: музыка, кино, еда и корейская культура
12 июля с 12.30 до 22:00 в культурном квартале «Брусницын», (Кожевенная линия, 30) пройдет «Летний Корея фестиваль» — праздник корейской культуры. На фестивале бесплатно угостят гигантским пибимпабом весом 200 килограммов (в составе рис, овощи, соусы), который приготовят на ваших глазах, устроив из этого целое шоу. Также можно будет попробовать корндоги, токпокки, кимпабы и другие корейские блюда.
-
Фестиваль «Опера — всем» откроется у Петропавловского собора масштабным шедевром о правителе Руси
XV Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем» откроется 12 июля, традиционно, на Соборной площади Петропавловской крепости. Публика услышит оперу «Псковитянка» — поражающий масштабами массовых сцен шедевр Римского-Корсакова. Вход свободный. 6+
-
Архитектор расскажет о самом смелом стиле в Петербурге
Многие убеждены: за всю историю города не было в его архитектуре стиля смелее, чем конструктивизм. А сейчас старые здания, построенные в этом стиле, обретают новую жизнь — к чему бы это? Осмыслим 13 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08