
Ботанический сад покажет сотни флоксов
Версия для печати
С 4 по 7 августа Ботанический сад проводит выставку и фестиваль флоксов. Посетители смогут увидеть более сотни сортов этих цветов и даже проголосовать за наиболее понравившийся. Увидеть цветы можно будет 4 августа с 12.00 до 19.00, а с 5 по 7 августа – с 11.00 до 19.00 в павильоне «Зеленый домик». Причем 7 августа посетителей Ботанического сада ждет не только выставка, но и целый фестиваль с мастер-классами для детей (раскрашивание заготовок с изображениями цветов), экскурсиями и даже квестом под названием «Эмигранты Нового Света».
Дело в том, что флоксы попали в Европу из Северной Америки, причем сравнительно недавно: свое название они получили благодаря Карлу Линнею в 1737 году. Почему шведский ученый назвал цветок именно так — версий несколько: во-первых, в немецком и английском есть созвучные слова, означающие «пушистый» (и характеризующие общий вид этих растений), а во-вторых, в переводе с греческого «флокс» означает «пламя» (что передает их яркую колористику).
На выставке в Ботаническом саду многочисленные «огоньки» этих «пламенеющих» цветов будут представлены в срезке — это единственная возможность собрать их в таких количествах одновременно. Зрители увидят и те флоксы, что были выращены Ботаническим садом, и те, что вывели члены Общества любителей флоксов. В том числе — абсолютно новые сорта.
Хотя для наших мест флокс цветок достаточно молодой, он уже «оброс» народными приметами: некоторые полагают, что красный цветок флокса, положенный на подушку возлюбленного, вернет утихшую страсть. А вот чтобы отвадить от мужа разлучницу, нужно закопать возле ее дома высохшее соцветие бледно-синего цвета.
«Фонтанка» не гарантирует достижения эффекта тем, кто прибегнет к подобным мерам, однако информирует, что желающие смогут приобрести посадочный материал и получить советы по выращиванию.

Фото: Фонтанка.ру
Стоимость посещения выставки — 200 рублей (для взрослых посетителей), фестиваля — 400 рублей (единый билет позволит посетить Викторную оранжерею)
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».
-
Лев Лурье и Константин Райкин откроют «Собрание сочинений» — цикл встреч, посвященный Петербургу
24 июля в отеле «Коринтия» на Невском проспекте состоится презентация нового проекта Льва Лурье «Собрание сочинений» — коллекции впечатлений современников, чья жизнь связана с Петербургом-Ленинградом, — без оглядки на то, откуда они родом. Встречи цикла будут проходить каждый квартал, а героями станут харизматичные яркие личности, неравнодушные к Петербургу и которым есть что сказать об этом городе. Первым «томом» собрания станет встреча с Константином Райкиным.

Куда пойти 11 — 13 июля: «Опера — всем», «Клубницын» для детей и джаз в Купчино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург