С 28 июля в кинотеатрах начнут показывать «Неонового демона» Николаса Виндинга Рефна. Датский вундеркинд прославился своими брутальными лентами вроде «Вальгаллы» и «Пушера», в Голливуде вольготно обустроился, сняв суперуспешный и всеми расхваленный фильм «Драйв». Прошлый его опус, видеоарт под названием «Бог простит», в прокат так и не вышел. «Неонового демона» после премьеры в Каннах вовсе распяли за самоповторы и эстетство. Хотя вообще-то и то, и другое — лучшее, что есть в репертуаре у Рефна и одновременно его главные козыри.



Фото: cinema-prestige.ru

«Демон» – хроника падения одной души в бездну модельного бизнеса. Молодая красотка Эль Фаннинг (ее многие помнят по «Супер-8» Дж. Дж. Абрамса) бродит по закоулкам клубов и небоскребов, стробоскоп слепит зрителя, огни мерцают, лофты сияют. Смотреть на это можно бесконечно, и какой дурак будет на красоту жаловаться. Тем более, что помимо Фаннинг здесь одну из ролей играет заметно постаревший и похудевший Киану Ривз.

 

С помощью своего упоения цветом, светом, движением Рефн легко обходит главную угрозу подобного сюжета: избегает нравоучительности, демонстрируя все ужасы модельного бизнеса. Он не столько грязен и жесток, сколько холоден и прекрасен. Как загробный мир — и этим хорош, и плох одновременно. Как и сам «Неоновый демон».

Иван Чувиляев

Опубликовано 22 июля 2016, 13:03
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>