В саду Музея политической истории выставят объекты паблик арта
Версия для печати
Экспозиция под открытым небом «Мечты о Вселенной», демонстрирующая объекты современного искусства, откроется 19 июля в 15.00 в саду Музея политической истории России. Увидеть их можно бесплатно: на время работы выставки (до 14 сентября) обычно закрытые ворота в сад со стороны Кронверкского проспекта будут открыты.
Вниманию зрителей будет предложено пять скульптур, которые стали победителями конкурса инсталляций, проходившего в музее этой весной. Все они представляют собой романтические размышления авторов на тему покорения внеземного пространства и выполнены из крашенного гипса, металла и дерева.
Скульптор Алан Хатагты создал работу «Портал», на воплощение которой его вдохновили фотографии, сделанные телескопом Хаббл. Александр Циткаршвили предложил свою версию памятника молодому космонавту, космическим одиссеям и экспедициям «Космические пионеры», выполненную в эстетике ретрофутуризма. «Полет» Дмитрия Федина — скульптура о одиночестве человека в открытом космосе. А работа Оксаны Петровой «Скафандры души» – размышления о том, как развить свой собственный внутренний мир до бесконечности мирового пространства.
Самый большой объект на выставке — интерактивная инсталляция Анастасии Беловой «Матрица». Это куб 3 на 3 метра, зайдя внутрь которого, посетители смогут сыграть на натянутых струнах, тем самым дополнив музыку вселенной мелодией своей жизни.
Выставка приурочена к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Другие события
-
В кино покажут получивший награду в Венеции мистический фолк-хоррор
9 июля в российский прокат выходит итальяно-словенский мистический триллер Паоло Стрипполи «Долина улыбок». Стрипполи называют одним из самых ярких новых представителей итальянского хоррора. В 2020 году он успешно дебютировал на Netflix с фильмом «Классическая история ужасов». Фильм сравнили с фильмами Ари Астера и назвали глубоким европейским фолк-хоррором, тонкой психологической драмой о токсичных отношениях отцов и детей.
-
Оскар Айзек и Галь Гадот отправятся в средневековье в мистическом триллере «Кодекс Данте»
С 9 июля на экранах — фильм Джулиана Шнабеля «Кодекс Данте» — одна из самых, пожалуй, необычных премьер этого года, собравшая звездный состав исполнителей. Критики назвали фильм непредсказуемым и смелым сновидением, и особо выделили игру Джерарда Батлера, которому одинаково легко, похоже, далась и роль гангстера, и образ римского понтифика эпохи Возрождения.
-
На экранах — французская драма о гениальном фальшивомонетчике Боярском
9 июля в кино стартует французская историческая драма «Фальшивомонетчик» от режиссёра Жан-Поля Саломе. Сюжет основан на реальных событиях. Зарубежная пресса тепло встретила картину. Критики отметили, что проект подкупает своей густой, старомодной атмосферой психологического детектива, где два главных героя сталкиваются в психологической дуэли.
-
На экранах — комедийное роуд-муви о свадьбе, разводе и красном кабриолете
С 9 июля на экранах — комедийное роуд-муви «Трасса „Море — море“» Сюжет фильма разворачивается вокруг тридцатилетнего свадебного фотографа Тёмы, который отправляется на своём красном «Мустанге» в Сочи. К нему в попутчики навязывается бывшая жена Саша со своим женихом, а по дороге подсаживается автостопщица Кира, которая берётся помочь Тёме вернуть жену…
-
В «Открытых мастерских» бесплатно расскажут о русском стиле иконы, его разновидностях и истории становлении
Как возникли иконописные традиции — Новгородская, Владимиро-Суздальская, Псковская? Отходили ли они в чем-то от византийских канонов? 9 июля узнаем подробности в пространстве «Открытые мастерские» библиотеки «Лиговская» — на лекции художника Александра Земцова «Средневековые школы иконописи на Руси». Бесплатно. 16+
-
Для больших и маленьких. Фестиваль «Бродский DRIVE» посвятят 100-летию петербургского джаза
В Петербурге с 10 по 12 июля пройдет XII международный фестиваль «Бродский DRIVE». Программа увлечет как опытных любителей джаза, так и юных слушателей. На сцене в Саду Фонтанного дома — гости из Франции, США и Кубы. 0+
Спасать по-русски: Шерешевский добавил Островскому традиционных ценностей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08
-
27 июня 2026, 11:44