В саду Музея политической истории выставят объекты паблик арта
Версия для печати
Экспозиция под открытым небом «Мечты о Вселенной», демонстрирующая объекты современного искусства, откроется 19 июля в 15.00 в саду Музея политической истории России. Увидеть их можно бесплатно: на время работы выставки (до 14 сентября) обычно закрытые ворота в сад со стороны Кронверкского проспекта будут открыты.
Вниманию зрителей будет предложено пять скульптур, которые стали победителями конкурса инсталляций, проходившего в музее этой весной. Все они представляют собой романтические размышления авторов на тему покорения внеземного пространства и выполнены из крашенного гипса, металла и дерева.
Скульптор Алан Хатагты создал работу «Портал», на воплощение которой его вдохновили фотографии, сделанные телескопом Хаббл. Александр Циткаршвили предложил свою версию памятника молодому космонавту, космическим одиссеям и экспедициям «Космические пионеры», выполненную в эстетике ретрофутуризма. «Полет» Дмитрия Федина — скульптура о одиночестве человека в открытом космосе. А работа Оксаны Петровой «Скафандры души» – размышления о том, как развить свой собственный внутренний мир до бесконечности мирового пространства.
Самый большой объект на выставке — интерактивная инсталляция Анастасии Беловой «Матрица». Это куб 3 на 3 метра, зайдя внутрь которого, посетители смогут сыграть на натянутых струнах, тем самым дополнив музыку вселенной мелодией своей жизни.
Выставка приурочена к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Другие события
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59