В саду Музея политической истории выставят объекты паблик арта
Версия для печати
Экспозиция под открытым небом «Мечты о Вселенной», демонстрирующая объекты современного искусства, откроется 19 июля в 15.00 в саду Музея политической истории России. Увидеть их можно бесплатно: на время работы выставки (до 14 сентября) обычно закрытые ворота в сад со стороны Кронверкского проспекта будут открыты.
Вниманию зрителей будет предложено пять скульптур, которые стали победителями конкурса инсталляций, проходившего в музее этой весной. Все они представляют собой романтические размышления авторов на тему покорения внеземного пространства и выполнены из крашенного гипса, металла и дерева.
Скульптор Алан Хатагты создал работу «Портал», на воплощение которой его вдохновили фотографии, сделанные телескопом Хаббл. Александр Циткаршвили предложил свою версию памятника молодому космонавту, космическим одиссеям и экспедициям «Космические пионеры», выполненную в эстетике ретрофутуризма. «Полет» Дмитрия Федина — скульптура о одиночестве человека в открытом космосе. А работа Оксаны Петровой «Скафандры души» – размышления о том, как развить свой собственный внутренний мир до бесконечности мирового пространства.
Самый большой объект на выставке — интерактивная инсталляция Анастасии Беловой «Матрица». Это куб 3 на 3 метра, зайдя внутрь которого, посетители смогут сыграть на натянутых струнах, тем самым дополнив музыку вселенной мелодией своей жизни.
Выставка приурочена к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Другие события
-
Александр Горбатов и Милош Бикович побреют бояр и прорубят окно в Европу
С 29 октября в кино — историческая драма Андрея Кравчука «Рождение империи». Сюжет фильма сосредоточен на периоде петровских реформ после возвращения молодого царя из Великого посольства. Постановщиком картины выступил Андрей Кравчук, не в первый раз берущийся за историческую тематику — из-под его руки уже вышли «Адмиралъ», «Викинг» и «Союз спасения».
-
В кино выходит драма-победитель Каннского фестиваля о семейных ценностях
С 29 октября в российском прокате — драма «Фьорд». Постановщиком и автором сценария картины выступил триумфатор Каннского кинофестиваля, румынский режиссер Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня», «Выпускной»). В главных ролях — Себастиан Стэн (Баки Барнз из «Первого мстителя» и Ренате Реинсве («Худший человек на свете»).
-
На экранах — новая пластилиновая история про Барашка Шона, получившая 99% на Rotten Tomatoes
С 29 октября в кино — мультфильм Стива Кокса «Барашек Шон и Чудище Лохматое», третья полнометражная часть приключений жителей фермы Мосси-Боттом. По сюжету, в преддверии Хэллоуина фермер случайно выпивает волшебное зелье, обрастает густой шерстью и превращается в гигантское косматое существо. Жители соседнего городка принимают бедолагу за настоящего Снежного человека и открывают на него охоту, а Барашку Шону и псу Битцеру приходится срочно разрабатывать противоядие.
-
Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина и другие звезды поздравят Игоря Бутмана с 65-летием
В честь 65-летия всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана 1 ноября в БКЗ «Октябрьский» пройдет масштабный гала-концерт. На сцену вместе с самим Бутманом выйдут Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина, Давид Голощекин, Варвара Убель, Fantine и Московский джазовый оркестр.
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией