Оживший Бенуа расскажет петербуржцам о своей ферме
Версия для печати
Оживший архитектор Юлий Бенуа и ещё 40 картин в формате 3D помогут петербуржцам скрасить летний досуг в пространстве «Бенуа 1890» (Тихорецкий пр., 17). Здесь открывается «Невидимая выставка» колдовского художника и культового петербургского персонажа Николая Копейкина.
Даже несмотря на избиение, колдовской художник Николай Копейкин 14 июля откроет выставку своих картин в пространстве «Бенуа 1890». Только это будут не просто картины, а миниатюры для детей. Они помогут выучить азбуку и узнать больше о культурной жизни города.
Проект «Азбука Бенуарии» приурочен к выходу одноименной книжки с иллюстрациями Копейкина. А она, в свою очередь, восходит к знаменитой «Азбуке Бенуа», напечатанной в Петербурге большое века назад. Правда, там, где дореволюционный художник изобразил сюжеты сказок в изящной модернистской манере, наш современник не пожалел красок, чтобы создать очаровательных коней, зайцев, овец и других зверей.
Персонажи предстанут в формате 3D – стоит скачать специальное приложение и навести телефон, как они оживают. Поэтому выставка и называется невидимой – ведь невооружённым глазом не заметишь тайной жизни картин.
Арт-директор «Бенуа 1890» Наталья Панкова считает, что это – отличный досуг для всей семьи, тем более, что рисунки расположатся на свежем воздухе. Посетителей ждёт и ещё один сюрприз: с помощью технологии дополненной реальности об истории фермы расскажет её основатель, архитектор Юлий Бенуа.
– Можно будет перенестись во времени и почувствовать себя на приеме у знаменитого архитектора, – говорят организаторы.
Напомним, разрушавшуюся ферму Бенуа на севере Петербурга воссоздала группа компаний «БестЪ». Теперь здесь работает общественное пространство «Бенуа 1890».

Фото: benua1890.ru
Николай Копейкин – один из наиболее известных художников Северной столицы, идеолог группы «Колдовские художники». Она прославилась своими ироничными работами в стиле «мультиреализма», написанные под девизом «рисую, как могу».
Выставка будет открыта до 30 сентября. Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцам расскажут, как революция отразилась на повседневности рабочих
В конце XIX века в Петербурге шел бурный рост промышленных предприятий на окраинах города. К таковым окраинам относилась в те времена и Петроградская (тогда — Петербургская) сторона. 8 июня в библиотеке «На Стремянной» расскажут, как жил в переломные времена «Рабочий класс на Карповке» (так называется лекция). Бесплатно. 16+
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33