
Оживший Бенуа расскажет петербуржцам о своей ферме
Версия для печати
Оживший архитектор Юлий Бенуа и ещё 40 картин в формате 3D помогут петербуржцам скрасить летний досуг в пространстве «Бенуа 1890» (Тихорецкий пр., 17). Здесь открывается «Невидимая выставка» колдовского художника и культового петербургского персонажа Николая Копейкина.
Даже несмотря на избиение, колдовской художник Николай Копейкин 14 июля откроет выставку своих картин в пространстве «Бенуа 1890». Только это будут не просто картины, а миниатюры для детей. Они помогут выучить азбуку и узнать больше о культурной жизни города.
Проект «Азбука Бенуарии» приурочен к выходу одноименной книжки с иллюстрациями Копейкина. А она, в свою очередь, восходит к знаменитой «Азбуке Бенуа», напечатанной в Петербурге большое века назад. Правда, там, где дореволюционный художник изобразил сюжеты сказок в изящной модернистской манере, наш современник не пожалел красок, чтобы создать очаровательных коней, зайцев, овец и других зверей.
Персонажи предстанут в формате 3D – стоит скачать специальное приложение и навести телефон, как они оживают. Поэтому выставка и называется невидимой – ведь невооружённым глазом не заметишь тайной жизни картин.
Арт-директор «Бенуа 1890» Наталья Панкова считает, что это – отличный досуг для всей семьи, тем более, что рисунки расположатся на свежем воздухе. Посетителей ждёт и ещё один сюрприз: с помощью технологии дополненной реальности об истории фермы расскажет её основатель, архитектор Юлий Бенуа.
– Можно будет перенестись во времени и почувствовать себя на приеме у знаменитого архитектора, – говорят организаторы.
Напомним, разрушавшуюся ферму Бенуа на севере Петербурга воссоздала группа компаний «БестЪ». Теперь здесь работает общественное пространство «Бенуа 1890».

Фото: benua1890.ru
Николай Копейкин – один из наиболее известных художников Северной столицы, идеолог группы «Колдовские художники». Она прославилась своими ироничными работами в стиле «мультиреализма», написанные под девизом «рисую, как могу».
Выставка будет открыта до 30 сентября. Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Новой Голландии расскажут, почему надо уважать насекомых в городе
«Сообщество» и образовательный проект «СосныЕлиШишки» открывают Школу природоведения. Это будет серия из четырех занятий, посвященных наблюдению за природой в черте города. Учителями в школе станут эколог, ботаник, орнитолог и миколог — все представляют ведущие научные учреждения и просветительские проекты. 18+
-
Русский музей покажет иконы из собрания графа Сергея Строганова
Выставка «Иконы из коллекции Сергея Григорьевича Строганова» пройдет в Строгановском дворце, где до революции хранились коллекции графов Строгановых: картины западноевропейских мастеров и русских художников, скульптура, иконы, семейные реликвии. Именитая династия исторически тесно связана с поздним периодом древнерусского искусства, и в Русском музее хранится прекрасная коллекция икон «строгановской школы» — особой ветви придворного искусства конца XVI — первой четверти XVII веков.
-
В прокат выпускают триллер «Одни из нас» со звездой «Аббатства Даунтон»
С 3 июля в российский прокат выходит фильм «Одни из нас» (Please Don't Feed the Children) — режиссёрский дебют Дестри Эллин Спилберг, дочери Стивена Спилберга. Фильм является своего рода современной интерпретацией сказки про Гензель и Гретель, где дети, заблудившись, попали в плен к страшной колдунье, живущей в пряничном домике.
-
В прокат выходят «Настоящие детективы» — комедийный «напряжённый триллер в старомодном духе»
3 июля на российских экранах — премьера комедийного триллера Дункана Скайлза «Настоящие детективы». Главные роли сыграли Джек Куэйд («Оппенгеймер», «Пацаны») и Джеффри Дин Морган («Ходячие мертвецы», «Сверхъестественное»), а также Малин Акерман («Хранители», «Рок на века»). Критики благосклонно встретили премьеру. Журнал Variety сообщил, что «история движется бодро, а финал доставляет удовлетворение», а сайт знаменитого критика Роджера Эберта назвал фильм «напряжённым триллером в старомодном духе».
-
В кино покажут мультфильм «Дикая семейка» о спасении джунглей
3 июля — премьера семейного анимационного фильма «Дикая семейка» швейцарского режиссёра Клода Барраса. Премьера «Дикой семейки» прошла на Каннском фестивале. Она также была показана на смотрах в Анси и в Локарно, где получила премию как лучший детский фильм. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг мультфильма составил 100%.
-
В кино покажут эротический триллер «Горячая штучка» с Алисией Сильверстоун и Карлом Глусманом
С 3 июля в кино — эротический триллер режиссёра Джастина Келли «Горячая штучка». Главные роли исполнили Алисия Сильверстоун («Убийство священного оленя») и Карл Глусман («Неоновый демон»). Сильверстоун поделилась, что её привлек в проекте «медленно растущий накал эмоциональности». Ей сразу вспомнились такая классику жанра, как «Неверная» с Ричардом Гиром и Дайан Лейн и «Жар тела» с Уильямом Хертом и Кэтлин Тернер. А критики уже сравнили «Горячую штучку» и с недавней «Плохой девочкой» с Николь Кидман.

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа